Красноярск: пробки 4
Итоги Года педагога и наставника: как КГПУ модернизирует высшее педагогическое образование на территории Красноярского края

Итоги Года педагога и наставника: как КГПУ модернизирует высшее педагогическое образование на территории Красноярского края

15.12.2023 14:57
Фото: пресс-служба КГПУ им. Астафьева

На протяжении 91 года Красноярский педуниверситет готовит кадры для системы образования страны. Ежегодно, вуз дополняет образовательный план подготовки будущих учителей, открывает новые пространства и реализует федеральные программы. Как проходит модернизация программ высшего педагогического образования на территории Красноярского края в этом году?

Год педагога и наставника стал точкой отсчета в подготовке педагогических кадров по методическим рекомендациям «Ядро высшего педагогического образования». В 2023 году в университет было зачислено 1775 человек.  Нынешние студенты обучаются в условиях современных стандартов, единых подходов к структуре и содержанию обучения.

Для подготовки профессиональных педагогических кадров важно и  техническое оснащение. С 2022 года на базе университета открыты: Технопарк универсальных педагогических компетенций М.И. Шиловой и педагогический технопарк «Кванториум» им. академика Л. В. Киренского. В вузе работают лаборатории, оснащенные современным оборудованием. В 2023 году на базе красноярского педагогического университета появилась Площадка для проведения демонстрационного экзамена. Сейчас 48 образовательных учреждений города включились в новый проект, а 198 студентов вуза успешно прошли итоговую аттестацию в новом формате.

«Мы много взаимодействуем с образовательными структурами Красноярского края, Республикой Тыва и Республикой Хакасия. Для развития высшего образования на территории наших регионов в 2023 году был создан новый учебно-педагогический округ Енисейской Сибири. Подписание соглашения состоялось на площадке выставки-форума «Россия» на ВДНХ. Теперь наш вуз официально стал центром, ответственным за развитие непрерывного педагогического образования в трех регионах», — Мария Холина, ректор КГПУ им. В.П. Астафьева.

Реклама: erid: 2SDnjeBocrC

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: