Красноярск: пробки 1
9 тысяч единиц цифровой техники поставили в образовательные учреждения Красноярского края

9 тысяч единиц цифровой техники поставили в образовательные учреждения Красноярского края

26.02.2024 15:01
Фото: 1-LiNE.
В Красноярском крае за 3 года в рамках реализации национального проекта «Образование» в школы и техникума поступило более 9 тысяч единиц цифровой техники, сообщают на сайте правительства региона.

В числе поставленной техники: высокоскоростные ноутбуки, многофункциональные устройства и смарт-телевизоры.

Так, смарт-телевизоры в учреждениях используют для демонстрации обучающих фильмов и видеороликов, докладов и рефератов. Ученики могут просматривать архивные видеофильмы, изучать историю страны и края.

Высокоскоростные ноутбуки особенно востребованы, учитывая что с сентября 2023 года школьные библиотеки подключены к единой цифровой платформе. Каждый ученик может получить доступ к цифровым копиям мировой художественной литературы.

Всего цифровая среда создана в 239 образовательных учреждениях:

в 2020 году в рамках цифровой образовательной среды новую технику получила 101 образовательная организация, в 2022 – 97, в 2023 – 41. В школы и техникумы поступили ноутбуки, многофункциональные устройства, интерактивные комплексы с вычислительным блоком и мобильным креплением, телевизоры, камеры видеонаблюдения.

В 2024 году в планах продолжить подобную работу и оснастить современной техникой еще 39 школ и техникумов.

«Федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения предполагают изменения в формах и методах преподавания. Ставки делаются на развития метапредметных умений у детей, то есть на умение ребенка работать самостоятельно. Мне для этого цифровая техника помогает разнообразить уроки математики и геометрии», – цитируют слова учителя математики школы №152 Красноярска Лариса Анкудинова на сайте правительства.

Напомним, также для развития школьников в сфере интернет-технологий в Красноярском крае работают IT-кубы и технопарки «Кванториум».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: