Красноярск – T2, российский оператор мобильной связи, инфраструктурный оператор «Пилар» и правительство Красноярского края заключили трехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере развития отрасли связи, телекоммуникационной инфраструктуры и цифровизации экономики региона. Документ подписали министр цифрового развития Красноярского края Николай Распопин, директор макрорегиона «Сибирь» Т2 Дмитрий Кромский и представитель «Пилара» Юрий Камалов.
Соглашение предусматривает взаимодействие сторон по нескольким ключевым направлениям: развитие сетей мобильной связи и телекоммуникационной инфраструктуры края, повышение доступности мобильной радиотелефонной связи – в том числе на основе инновационных технологий и стандартов, – а также расширение доступности цифровых сервисов для жителей региона.
Особое внимание стороны уделят обеспечению цифрового равенства. Т2 при поддержке регионального правительства будет развивать сети связи в малонаселенных и удаленных районах края, где еще нет стабильной связи и скоростного интернета.
Правительство Красноярского края в рамках соглашения намерено способствовать повышению доступности цифровых сервисов для жителей, в том числе помогать взаимодействию Т2 и инфраструктурного оператора «Пилар» с органами власти по вопросам развития сетей связи.
Дмитрий Кромский, директор макрорегиона «Сибирь» Т2:
«Соглашение открывает новые возможности для совместной работы. Вместе с нашей дочерней компанией «Пилар» и при поддержке правительства края мы сможем ускорить развитие инфраструктуры связи –как в городах, так и в отдаленных районах, включая малые населенные пункты. Для нас это не просто инвестиции в сеть, это инвестиции в качество жизни людейна всей территории Красноярского края. Быстрый мобильный интернет дает доступ к образованию, медицине, государственным сервисам и новым возможностям для бизнеса».
Николай Распопин, министр цифрового развития Красноярского края:
«Развитие современной инфраструктуры связи является одним из ключевых направлений цифровой трансформации региона. От качества мобильной связи и доступа к интернету напрямую зависит возможность жителей пользоваться государственными услугами, дистанционным образованием, телемедициной и другими цифровыми сервисами и возможностями. Совместная работа с коллегами станет еще одним шагом в развитии телекоммуникационной инфраструктуры нашего региона и достижении целей нацпроекта «Экономика данных», который направлен на создание равных цифровых возможностей для всех жителей Красноярского края».
Erid: 2SDnjerMbXh