Красноярск: пробки 2
Красноярцам рассказали, как встретить Новый год и не навредить здоровью

Красноярцам рассказали, как встретить Новый год и не навредить здоровью

30.12.2019 12:00

В Управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю дали рекомендации, как провести новогодние торжества и при этом не навредить своему здоровью.

«Приобретайте продукты питания только в  местах санкционированной торговли. Особенно это касается консервированных и скоропортящихся продуктов. Не стоит покупать «с рук» продукты домашнего приготовления – различные консервы, сушеные грибы, рыбу, сало домашнего копчения. При покупке продуктов нужно обращать внимание на условия реализации, срок годности продукции и содержание информации на этикетке», - отмечают в ведомстве.

При покупке готовой пищи в магазине, надо обратить внимание на время изготовления продукта и срок его реализации.
«Полуфабрикаты, изделия из мяса обязательно подвергайте повторной термической обработке, а пирожные с кремом, торты храните только в холодильнике и не забывайте о том, что это – скоропортящиеся продукты», - добавляют специалисты.

Во время приготовления пищи в домашних условиях необходимо придерживаться следующих рекомендаций: соблюдать правила гигиены при приготовлении горячих и холодных блюд, сроки годности и условия хранения пищевых продуктов, особенно скоропортящихся; тщательно промывать (с обработкой кипятком) зелень, овощи и фрукты; салаты, изделия из рубленого мяса, студень готовить в домашних условиях в небольшом количестве, чтобы не хранить остатки блюд более суток, не стоит резать салат впрок, заправлять майонезом всю порцию салата сразу; не смешивать свежеприготовленную пищу с остатками от предыдущего дня, если готовая пища остается на другой день, то перед употреблением ее необходимо прокипятить или прожарить; пирожные, торты с кремом необходимо хранить в холодильнике, не забывая о том, что это скоропортящиеся продукты; не хранить скоропортящиеся продукты и готовые салаты при комнатной температуре более 2 часов; в холодильнике соблюдать правила товарного соседства.

Новогодний стол, чаще всего, - это изобилие калорийной пищи, поэтому не нужно стремиться попробовать абсолютно все блюда.
«Чем разнообразнее всё отведанное за праздничным столом, тем больше нагрузка на пищеварительную систему. Не стоит всю ночь проводить за столом, смотря телевизор и поглощая еду. Устройте для себя и своих гостей конкурсы, потанцуйте или погуляйте на свежем воздухе. Избегайте длительных застолий. Не запивайте пищу газированными напитками. Умеренно употребляйте алкоголь», - резюмируют в Роспотребнадзоре.

 

 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: