Красноярск: пробки 2
Вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко оценила экологическую модернизацию КрАЗа

Вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко оценила экологическую модернизацию КрАЗа

15.02.2024 18:32
Фото: пресс-служба РУСАЛ.
В ходе рабочего визита в Красноярский край заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко вместе с главой региона Михаилом Котюковым посетила Красноярский алюминиевый завод, в том числе они побывали в электролизном и литейном производствах.

Как рассказал гостям управляющий директор АО «РУСАЛ Красноярск» Евгений Курьянов, за три последних года на КрАЗе произошли существенные изменения по повышению экологичности производства:

«Красноярский алюминиевый завод все обязательства, которые берет на себя, выполняет. Причем с опережением. Например, новый электрофильтр в производстве анодной массы мы должны были по плану запустить в декабре этого года, а фактически сделаем это уже в июле. Проект по внедрению видеомониторинга в режиме онлайн с использованием искусственного интеллекта в электролизном производстве действует в 10 корпусах, готовим внедрение этой технологии еще в четырех корпусах. 20 газоочистных установок из 23-х имеют гофрированные рукава с повышенной площадью фильтрации. Подготовлена строительная площадка для возведения нового, более модернизированного и экологичного производства КрАЗа».

На замену придёт более экологически безопасная технология производства алюминия РА-550, собственная разработка РУСАЛа, которую инициировал основатель компании Олег Дерипаска .

По этому поводу высказалась Виктория Абрамченко, вице-премьер Правительства РФ:

«Крупные компании, в том числе РУСАЛ, обещают продолжать экологическую модернизацию. В планах компании – не отступать от заложенных мероприятий. Сегодня мы оценили планы компании по такой экологической модернизации и уже со стороны Росприроднадзора зафиксировано снижение выбросов от Красноярского алюминиевого завода около 12%».

Виктория Абрамченко также посетила новый медицинский центр РУСАЛа на промплощадке КрАЗа, оснащенный всем необходимым для оказания квалифицированной медицинской помощи как работникам завода, так и жителям по полису ОМС.


 Читайте по теме: 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: