Красноярск: пробки 2
Красноярский бюджет ежегодно тратит на «Бионорд» свыше 150 миллионов рублей

Красноярский бюджет ежегодно тратит на «Бионорд» свыше 150 миллионов рублей

14.01.2020 11:09
Как рассказал на своей страничке депутат горсовета Роман Крастелев, в 2019 году ООО «ПК «ДСУ» поставило 5,4 тыс. тонн «Бионорда» на сумму 142 млн рублей. ООО «Перспектива» поставило 262 тонны реагента на сумму 7,2 млн рублей, ООО «Прогресс» – 144 тонны на 4,1 млн рублей. Общая сумма, потраченная из бюджета на закупку реагента и борьбу со льдом - 158 миллионов рублей. При этом, отмечает народный избранник, эту информацию пришлось «выбивать из чиновников».

Почему же так не охотно чиновники делятся, казалось бы, открытой информацией? Давайте считать. Итак, стоимость одного килограмма «Бионорда» в интернете около 30 рублей (можно купить и дешевле, а если по контракту, то и в разы). Получается, что в год закуплено 5400000 килограмм. При этом, как указывает разработчик «Бионорда», 50 граммов достаточно на квадратный метр. В общем, суммы получаются астрономическими и очень соблазнительными. К этому следует добавить, что часть улиц Красноярска продолжают посыпать песчано-солевой смесью, мелким гравием и так далее. А улицы посыпаются не каждый день.

А где «вкусные» средства, там много «едоков с ложкой»? А вот и неправильно. Как указывает все тот же депутат Крастелев, аукцион выигрывает «компания под руководством известного и очень успешного в конкурсах «дорожника».

Нужно отметить, что отношение к «Бионорду» красноярцев, мягко говоря, неоднозначное. Активисты даже подписывали петицию о запрете использования этого реагента, так как он портит обувь и разъедает корпус автомобилей. Но мэрия провела эксперимент, доказывающий эффективность препарата. По их выводу, якобы, там, где улицы посыпаются «Бионордом», уменьшается статистика ДТП. Вот только ГИБДД не согласилась с такими притянутыми за уши результатами. Накал вокруг препарата затронул разные слои общества, даже ученые СФУ взялись за разработку методик использования «Бионорда» в условиях Красноярска. В общем, реагентом кормятся многие, поэтому исчезать с улиц он не торопится.

На днях свою позицию в ожесточенной дискуссии о применении «Бионорда» высказал даже губернатор Александр Усс:

«Нужно внимательно относиться к оценкам, поступающим от жителей и представителей научного сообщества, а также соблюдать технологию применения этого реагента».

Фото: himpostavka.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: