Красноярск: пробки 0
Власти Красноярска экспериментально доказали преимущества «Бионорда» над соленым песком

Власти Красноярска экспериментально доказали преимущества «Бионорда» над соленым песком

18.12.2019 10:45
В прошлом году активисты города выступили против применения для подсыпки дорог реагента «Бионорд». По их мнению, он создает грязь, портит обувь, а кузова автомобилей от него быстрее гниют. В итоге, восемь тысяч красноярцев даже подписали петицию против препарата.

Городские власти решили не спорить, а доказать преимущества, так сказать, наглядно.
В течение месяца чиновники администрации города посыпали смесью песка и соли четыре магистрали города. Эксперимент шел на: пр. Свободный, улицы Киренского, Игарская и Белинского. Эффективность с «Бионордом» сравнивали специалисты. Они пришли к выводу, что новый реагент оказался лучше по многим показателям. Но главным стало то, что на посыпанных дорогах песчано-солевой смесью, стало больше аварий, так как остается снежный накат. Этот аргумент подтверждает и ГИБДД.

«На ул. Киренского увеличилось количество ДТП, причиной которых стали низкие сцепные качества дороги. Также после обработки песчано-солевой смесью на обочинах наблюдалось наличие песка, который весной нужно убирать. В связи с этим было принято решение вернуться к применению противогололедного материала Бионорд, потому что безопасность дорожного движения превыше всего», – заявила специалист МКУ УДИБ Олеся Кочерова.

Фото: stop-led.ru/Бионорд

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: