Красноярск: пробки 3
Красноярские общественники остались недовольны озеленением

Красноярские общественники остались недовольны озеленением

25.05.2020 09:19
Общественники и экологи Красноярска высказали недовольство озеленением города. Об этом они написали в соцсетях, назвав засохшие елки компенсацией Универсиады-2019.

«Кустики (прутики), которые были посажены в прошлом году, вдоль всего Николаевского проспекта, ни один из них не распустился. Аналогичные посадки в этом году были продолжены (…) Все посадки осуществляются в «почву» из строительного мусора и вскрышных пород», — написала в Facebook активистка Наталья Подоляк.

При этом на слуху красноярцев до сих пор остается факт «псевдоозеленения» проспекта, когда в феврале спиленные ели воткнули в сугробы. Тогда это случай мэрия объяснила «инициативой энергетиков», которые не пожелали не утилизировать срубленные в совсем другом месте деревья.

«Обычно они эти деревья просто утилизируют, но сейчас они предложили городу использовать уже срубленные ими ели для временного благоустройства территории, прилегающей к Николаевскому проспекту», - поясняла пресс-служба мэрии.

Однако энергетиков такое объяснение не удовлетворило. Они дали опровержение.

«С начала текущей недели специалисты компании проводили работы по вырубке и подрезке деревьев в санитарных зонах линий электропередачи в Красноярске в четком соответствии с предписаниями надзорных органов. Среди этих насаждений преобладали тополя и другие лиственные породы деревьев и кустарников, сосны и ели отсутствовали совсем», - рассказывали сотрудники филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго».

Наталья Подоляк приводит и другие факты. При подготовке к Универсиаде, по данным экологов, было вырублено около 100 тысяч зеленых насаждений. При этом Красноярск – один из самых загазованных городов России, он попадал в антирейтинг по экологии не единожды.

Фото: жительница Красноярска Светлана/ Наталья Подоляк / Facebook

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: