Красноярск: пробки 2
Пять творчески одарённых юных норильчан стали стипендиатами фонда «Новые имена»

Пять творчески одарённых юных норильчан стали стипендиатами фонда «Новые имена»

05.04.2024 09:52
Конкурсный отбор состоялся благодаря партнёрству Агентства развития Норильска, фонда «Новые имена», управления по делам культуры и искусства администрации города, при поддержке компании «Норникель» и Президентского фонда культурных инициатив.

«Наш конкурс проходит в 20 регионах страны, ежегодно мы посещаем разные города в поисках новых талантов. В Норильске отбор проходит особым образом: здесь организаторы устраивают мини-фестиваль, который идёт три дня, - отметил вице-президент фонда «Новые имена» Александр Петросян. – Основной этап программы – прослушивание детей и просмотр художественных работ. Из 20–30 участников нам нужно выбрать самых одарённых, которые получат стипендию, а главное – возможность посетить летнюю творческую школу в Суздале. Именно в Суздале происходит основная работа с талантами: 2 недели ребята занимаются с лучшими педагогами страны, ежедневно оттачивают свое мастерство. В последнее время мы уделяем пристальное внимание и педагогам талантливых детей и стараемся сделать всё, чтобы они вместе с ребятами приезжали в Суздаль, знакомились с новыми эффективными методиками преподавания».

20240331-imgl4128.jpg

Традиционно конкурс проходил на площадке Норильской детской школы искусств. В состав экспертной комиссии вошли доценты Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского: Даниил Копылов – по классу фортепиано, Анна Янчишина – по классу скрипки и Леонид Гурьев – по классу медных духовых инструментов.

Во второй день конкурса прошли три серии мастер-классов с экспертами. 13 юных художников совершенствовали свои навыки в изобразительном искусстве под наставничеством эксперта фонда «Новые имена», члена Союза художников России, Международного художественного фонда и преподавателя кафедры дизайна Московской финансово-юридической академии Марии Маркеловой.

20240331-imgl2701.jpg

А юные музыканты оттачивали мастерство игры на скрипке, духовых инструментах и фортепиано. Всего на таких мастер-классах побывали 23 учащихся, а свои музыкальные таланты на прослушивании показали 14 человек.

«Скажу честно, я приятно удивлена поездкой в Норильск. В первую очередь меня поразили дети: у всех достаточно высокий уровень подготовки, с ними приятно работать. Прослушивание для меня прошло на одном дыхании: от него я получила большое удовольствие», – поделилась впечатлением Анна Янчишина.

20240331-imgl4275.jpg

Финалом конкурса стал заключительный концерт, на котором для норильчан сыграли действующие московские и норильские стипендиаты, а также были названы юные дарования, которые будут получать стипендию от фонда «Новые имена» по результатам состоявшегося отбора и поедут в Международную летнюю школу в Суздале. В этом году почётное звание стипендиатов получили четыре музыканта и одна художница.

В пятёрку лучших вошли:
- Василий Горяев, класс балалайки, Талнахская детская школа искусств;
- Владислав Шевченко, класс кларнета, Норильская детская школа искусств;
- Михаил Кочелоров, класс саксофона, Кайерканская детская школа искусств;
- Николай Сафонов, класс виолончели, Норильская детская музыкальная школа;
- Алёна Козлова, изобразительное искусство, Норильская детская художественная школа имени Н.П. Лоя.

20240331-imgl4531-1024x683.jpg

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: