Красноярск: пробки 6
Редкие кадры из жизни кота манула запечатлели в красноярском заповеднике

Редкие кадры из жизни кота манула запечатлели в красноярском заповеднике

14.11.2019 17:19

Этот краснокнижный кот предпочитает степные каменистые участки со скальными выходами и пещерами. Манул попал в кадр в урочище р. Чолбан-Мыс, как обычно – в сумеречное время.

Первый снимок редкого животного в Саяно-Шушенском заповеднике появился благодаря фотоловушкам в августе 2010 года. Это стало первым достоверным доказательством обитания данного вида на заповедной территории. Типичные для манула местообитания находятся около южной границы заповедника, примыкающей к республике Тыва.

«Манул – некрупный кот, величиной с домашнюю кошку. У него светлая морда с характерным четким рисунком и уплощенной лицевой частью. Ноги относительно короткие, хвост толстый хорошо опушенный, кончик хвоста черный. Волосяной покров буровато-серый, очень густой и пушистый. Мех у манула самый пушистый и густой среди кошачьих», - рассказали в заповеднике.

Манул внесен в Красную книгу Российской Федерации. Он описан из юго-восточной части Забайкалья и в пределах России распространен на Алтае, в Тыве, Бурятии.

Основные места обитания манула в Саяно-Шушенском заповеднике – горные степи с разреженной и фрагментарной растительностью, с обилием скальных выходов, крупнокаменистых россыпей, поросших кустарниками мелких распадков, где он может вести скрытный образ жизни. Манул крайне осторожен и активен в основном по ночам, поэтому получить фотографии своеобразной кошки – большая удача.



Фото: страница ВК заповедника «Саяно-Шушенский»

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: