Красноярск: пробки 5
В Минэкологии выявили 7 предприятий, загрязняющих воздух в Красноярске

В Минэкологии выявили 7 предприятий, загрязняющих воздух в Красноярске

01.12.2023 17:03
В Красноярском крае сотрудники Министерства экологии подвели итоги четырёх дней режима неблагоприятных метеорологических условий, введённого на территории нескольких городов: Красноярск, Ачинск, Назарово, Минусинск.

Как отмечают в краевом правительстве, в эти дни инспекторы экологического надзора работали в усиленном режиме.

Всего на телефон круглосуточной горячей линии Минэкологии поступило 39 звонков. Жители сообщали о задымлении и источниках загрязнения воздуха.

По данным Центра мониторинга качества окружающей среды, в Красноярске зафиксировали превышения нормативов по загрязняющим веществам. Специалисты выявили наличие таких веществ как: сероводород, фенол, оксид углерода, гидрофторид, гидрохлорид, этилбензол, формальдегид, а также взвешенные вещества (пыль).

Автоматизированный пост наблюдения за качеством атмосферного воздуха в Минусинске зафиксировал превышения нормативов по пыли. В Ачинске в районе мясокомбината ЗАО «Назаровское» зафиксировали превышения фенола и аммиака.

В настоящий момент в Министерстве готовят пакет документов в Роприроднадзор, Роспотребнадзор, органы прокуратуры и полицию.

Во время действия режима НМУ специалисты также проверили промышленные предприятия – объекты регионального и федерального надзора. В частности, представители посетили красноярскую ТЭЦ-2 и котельный цех, откуда видны бункеры электрофильтров, где собирается зола, улавливаемая установками.

Превышений нормативов там не выявили.

Помимо этого, в краевом центре инспекторы проверили работу ещё 16 предприятий. У семи из них выявили нарушения. В большинстве случаев на производственном оборудовании не установлены системы газоочистки.

9 несанкционированных источников загрязнения воздуха выявили в Ачинске, 7 – в Назарове, 4 – в Минусинске.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: