Красноярск: пробки 1
В Минэкологии края рассказали о качестве атмосферного воздуха в Красноярске за неделю

В Минэкологии края рассказали о качестве атмосферного воздуха в Красноярске за неделю

05.12.2023 15:14
Фото: 1-LiNE
В министерстве экологии и рационального природопользования Красноярского края подвели итоги мониторинга качества атмосферного воздуха в столице региона, проведенного с 27 ноября по 3 декабря 2023 года. На телефон горячей линии ведомства от жителей города поступило 50 звонков. Передвижная эколаборатория выезжала 32 раза, замеры проводили во всех районах города.

За неделю передвижной эколабораторией произведено 1146 отборов проб. Зафиксированы превышения максимальных разовых предельно допустимых концентраций по показателям: взвешенные частицы (до 2,5 мкм), оксид углерода, диоксид азота и сероводород.

Также выявлены превышения на автоматизированных постах наблюдения гигиенических нормативов качества атмосферного воздуха по показателям: оксид углерода, оксид азота, сероводород, этилбензол, взвешенные частицы (до 2,5 мкм), гидрохлорид и гидрофторид.

Всего краевой наблюдательной сетью отобрано около 59 тысяч проб атмосферного воздуха. В сеть входят 16 автоматизированных постов наблюдения и три передвижные эколаборатории, Повышенный уровень концентраций загрязняющих веществ составляет 0,96% от общего числа отобранных проб.

Напомним, что режим неблагоприятных метеоусловий действовал на прошлой неделе в Красноярске, Ачинске, Назарове и Минусинске.

Данные с постов наблюдения обновляются каждые 20 минут. Ознакомиться с текущей экологической ситуацией можно на сайте краевого Центра мониторинга качества окружающей среды и в мобильном приложении Krasecology.

Обо всех нарушениях природоохранного законодательства можно сообщать по телефону горячей линии 8 800-20-11-116 либо в личном кабинете на сайте краевого Центра мониторинга качества окружающей среды в разделе «Обращения граждан». Инспекторы Минэкологии края и передвижная эколаборатория работают круглосуточно.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: