Красноярск: пробки 0
По данным из космоса ситуация в Норильске нормализуется

По данным из космоса ситуация в Норильске нормализуется

11.06.2020 11:30
Мониторинг проводится ежедневно. На 10 июня в МЧС России переданы данные дистанционного зондирования Земли объемом более 88 тысяч квадратных километров (24 маршрута съемки).

Отслеживание ЧС с космоса началось со 2 июня - оператор российских космических средств дистанционного зондирования Земли приступил к мониторингу разлива топлива на ТЭЦ-3 в г. Норильск, когда на территории Красноярского края был введен режим чрезвычайной ситуации федерального уровня.

Через два дня была активирована Международная Хартия «Космос и крупные катастрофы». Силами иностранных спутников участников Хартии — в мониторинге пострадавшего района приняли участие 14 космических аппаратов из: Аргентины, Германии, Канады, Китая, США, Франции, Японии, а также Европейского космического агентства.

По состоянию на 10 июня в МЧС России были переданы иностранные данные дистанционного зондирования Земли (включая архив) общим объемом около 1,5 миллиона кв. км - 75 маршрутов съемки, полученные данные оперативно предоставляются в МЧС России.

Оператор также осуществляет тематическую обработку данных для создания аналитических информационных продуктов. Их передаются не только в МЧС России, но и губернатору Красноярского края, а также в Росгидромет, Росгвардию и другие заинтересованные структуры.

Стоит отметить, что к настоящему моменту взято почти 120 проб грунта и воды для анализа их на загрязненность. Наметилась положительная динамика снижения ПДК в местах выставления боновых заграждений в 10 раз, что говорит об эффективности проводимых работ.

Напомним, для ограничения распространения разлитого топлива установлено 29 линий боновых заграждений протяженностью около 2,8 тыс. метров.

Только за минувшие сутки, 11 июня, собрано топливно-водяной смеси 3574 куб. м (всего 12530 куб. м), в том числе: с акватории р. Амбарная 3145 куб. м (всего 9869 куб. м), откачано из ЗУМПФов – 418 куб. м (всего 2573 куб. м). В промышленный отвал на территории ТЭЦ-3 вывезено 7794 т загрязненного поверхностного грунта (всего 37736 т). Обработано сорбентом 9000 кв. м загрязненной территории (всего 49600 кв. м). Причем, территорию от станции до реки Амбарная обработали поглотителями вредных веществ повторно для большей эффективности результатов.

На данное время к ликвидации ЧС привлечено 687 человек и 264 ед. техники, из них от МЧС России 144 человека и 17 ед. техники. Авиационная группировка составляет 11 воздушных судов, в том числе от МЧС России 3 воздушных судна. На месте инцидента работают сотрудники мурманской морской спасательной службы, «Норникеля», «Газпромнефть» и «Транснефтьсибирь».

Фото: «Роскосмос»

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: