Красноярск: пробки 4
«Норникель» выделил 40 млрд рублей на очистку Норильска от промышленного мусора

«Норникель» выделил 40 млрд рублей на очистку Норильска от промышленного мусора

27.07.2021 13:02
Фото: Норильский никель (nornickel.ru)
C весны 2021 года «Норникель» реализует масштабный проект по очистке и благоустройству территории Норильска. В десятилетнюю программу компания инвестирует 40 миллиардов рублей. С местности уберут строительный мусор, промышленные твёрдые отходы и старую технику. Пойдут под снос брошенные здания и сооружения, трубопроводы, коммуникации.

Для благоустройства в Заполярном филиале «Норникеля» создано подразделение, специалисты которого уже очистили больше 300 тысяч квадратных метров земель. В том числе 125 тыс. м2 территорий, прилегающих к строящемуся Цеху производства элементарной серы Надеждинского металлургического завода, и 22 тыс. м2 в районе бывшего автотранспортного предприятия «Стройбаза «Надежда». Убран мусор и на магистральных сетях, а также производственных территориях ТЭЦ № 1 и ТЭЦ № 3 общей площадью 161 200 м2.

В целом, за два месяца рабочие собрали и утилизировали 47 100 тонн отходов и 3 100 тонн металлолома, демонтировали 45 старых зданий и сооружений. Все места прошли санитарную обработку. К зиме планируется таким образом убрать ещё порядка 6 миллионов квадратных метров территории.

«Программа по очистке и благоустройству производственных территорий стоимостью около 40 млрд руб. уже дает первые результаты: за несколько месяцев приведено в порядок более 300 000 м2, вывезено 50 000 т мусора и металлолома. Учитывая масштабы проводимых мероприятий, к работе привлекаются не только специалисты созданного в «Норникеля» подразделения по благоустройству, но и подрядные организации. Мы планируем вести работы круглый год: в летнее время усилия будут сосредоточены в основном на уборке мусора и металлолома, а зимой — на демонтаже ветхих и неиспользуемых строений, а также на переработке металлолома», – заключил старший вице-президент «Норникеля» — руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин.

Добавим, что сейчас в уборке задействованы 72 единицы спецтехники, и ожидается поступление ещё 49 машин. Только на покупку оборудования «Норникель» потратил больше 3,4 млрд рублей. При этом компания заинтересована также в переработке собранных отходов. Пока они вывозятся на полигон, однако, как сообщает издание «Северный город», уже создан специализированный участок, который займется переработкой черного лома и отправкой его на материк. Помимо этого, рассматриваются разные варианты переработки железобетона и покрышек.

260721_before_and_after.jpg
До и после / фото пресс-службы «Норильского никеля»

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: