Красноярск: пробки 0
«Норникель» приступил к производству углеродно-нейтрального никеля

«Норникель» приступил к производству углеродно-нейтрального никеля

23.06.2021 09:58
О планах «Норникеля» выпустить первую партию углеродно-нейтрального никеля в 2021 году впервые стало известно на недавнем Петербургском международном экономическом форуме.

Первую партию углеродно-нейтрального никеля формируют в Кольской ГМК, но, поскольку она встроена в общую технологическую цепочку и является рафинировочным центром всего «Норникеля», при расчёте углеродной нейтральности первой партии «зелёного» никеля учтены все достижения компании по минимизации выбросов углеродных парниковых газов, в том числе в Норильском дивизионе.

Нейтрализация углеродного следа достигнута в основном за счёт модернизации Усть-Хантайской ГЭС, питающей производственные объекты «Норникеля» в Норильском промышленном районе. Компания инвестирует значительные средства в её модернизацию, в том числе в замену гидроагрегатов, для увеличения доли Усть-Хантайской ГЭС в сравнении с Норильскими ТЭЦ, работающими на газе, в энергоснабжении Норильского дивизиона. Сейчас доля гидроэлектростанции в энергобалансе достигла 55% по Норильскому промышленному району и 46% по всей группе.

IMG_3787.jpg

Снижению углеродного следа выпускаемой продукции также способствовали модернизация и ремонт энергетического оборудования, внедрение автоматизированной системы контроля и учёта, снижение теплопотерь в зданиях и на трубопроводах, оптимизация оборудования, а также вывод из работы устаревших энергоустановок.

В ближайшее время «Норникель» ожидает получения заключений международных аккредитованных аудиторов, подтверждающих методологию расчёта углеродного следа никеля, произведённого на мощностях Кольской ГМК, и в июле планирует начать отгрузку новой партии потребителям.

«Мы рады сообщить о старте производства первой партии углеродно-нейтрального никеля. Выпуск такого металла стал возможен не за счёт покупки квот на выбросы СО2, а благодаря усилиям компании по снижению выбросов, - подчеркнул глава Кольского дивизиона «Норникеля» Евгений Борзенко. – Это в очередной раз доказывает, что наша компания ответственно разделяет мировую экологическую повестку. Для нас важно, что эффект от мероприятий по сокращению выбросов СО2 не разовый, он кумулятивно снижает вредную нагрузку на окружающую среду».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: