Красноярск: пробки 3
Неблагоприятная экология: В Омске разрабатывают способы улучшения экологической ситуации

Неблагоприятная экология: В Омске разрабатывают способы улучшения экологической ситуации

17.01.2020 15:07
Власти Омска провели круглый стол, посвященный вопросам неблагоприятной экологической обстановки в городе.

Как сообщают в пресс-службе правительства Омской области, во время заседания больше всего внимания уделялось вопросам мониторинга загрязнения атмосферного воздуха, выявлению источников загрязнения, а также межведомственного взаимодействия природоохранных органов.

По словам министра природных ресурсов и экологии Омской области Ильи Лобова, взаимодействие между природоохранными органами требуется сделать более эффективным, чтобы оперативно выходить на предприятия с проверкой.

В связи с последними обращениями горожан, были озвучены результаты проведенных проверок. Замерами передвижной эколаборатории выявлены превышения этилбензола, сероуглерода, оксида азота, сероводорода. На автоматизированных постах наблюдения зафиксирован повышенный уровень сероводорода, оксида углерода и оксида азота.

Министр отметил, что министерство природных ресурсов, работая круглосуточно, не получает должной обратной связи ведомств, относящихся к сфере охраны здоровья человека и охраны атмосферного воздуха. Информация, направления от министерства, часто не находит отклика, не обрабатывается.

Участники совещания обратились к «майскому» Указу Президента, в соответствии с которым уже разработан план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух Омска. Реализация этого плана позволит уменьшить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух областного центра на 56,212 тыс. тонн к 2024 году, что составляет 22,4%. В 2019 году завершена реализация 4 мероприятий комплексного плана, ответственными исполнителями которых являются омские предприятия.
Работа с предприятиями планируется более тщательная. Работу всех заводов будут постоянно проверять и контролировать.

Фото: Pixabay License

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: