Красноярск: пробки 0
Ликвидацию топлива планируют завершить в течение 2 недель

Ликвидацию топлива планируют завершить в течение 2 недель

10.06.2020 12:14
На данном этапе ликвидации последствий принято решение повторно обработать сорбентами территорию от норильской ТЭЦ-3 до реки Амбарная, «для нейтрализации загрязнения с целью зачистки мелких озер, углублений и ручьев». Об этом рассказал Вице-президент - директор Заполярного филиала «Норникеля» Николай Уткин.

Он также сообщил, что часть сотрудников МЧС России передислоцированы из лагеря на реке Амбарная, где крупная группировка спасателей убирает нефтепродукты с водной поверхности, в район ТЭЦ-3 в Норильске, где произошел разлив ГСМ.

«Было принято решение на штабе о передислокации части сотрудников МЧС с речки Амбарная в район ТЭЦ-3. Это правильное решение», - сказал Уткин, добавив, что сотрудники МЧС уже начали работу в районе ТЭЦ.

При этом слухи о том, что количество загрязняющих веществ в озере Пясино под Норильском превышает ПДК, по заверениям оперативного штаба не соответствуют действительности.

НН2.jpg

Сейчас работы ведутся в круглосуточном двухсменном режиме. Последствие инцидента ликвидируют спасатели, специалисты северного филиала «Морспецслужбы», компании «Норникель», «Газпромнефть» и «Транснефтьсибирь».

На 10 июня результаты следующие:

- собрано топливно-водяной смеси 3691 куб. м (всего 8956 куб. м), в том числе: с акватории р. Амбарная 3025 куб. м (всего 6724 куб. м), откачано из ЗУМПФов – 659 куб. м (всего 2155 куб. м);

- в промышленный отвал на территории ТЭЦ-3 (расстояние – 2,5 км) вывезено 6818 т загрязненного поверхностного грунта (всего 29942 т);

- обработано сорбентом 8000 кв. м загрязненной территории (всего 40600 кв. м).

К ликвидации ЧС привлечено 681 человек и 266 ед. техники, из них от МЧС России 140 человек и 16 ед. техники. Группировка увеличена на 8 человек, 2 ед. техники.

Авиационная группировка составляет 10 воздушных судов, в том числе от МЧС России 2 воздушных судна.

Кроме того, «Норникель» планирует установить систему мониторинга деформации вечной мерзлоты под объектами в Норильске, рассказал первый вице-президент - операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко. По заявлению топ-менеджера, соответствующие решения по наблюдению за состоянием вечной мерзлоты будут приняты как на местном, так и на федеральном уровне. Напомним, что одной из версий случившегося стала возможность «растопления вечной мерзлоты» из-за аномально высоких температур зимой и весной прошлого и текущего годов.

Фото: Норникель

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: