Красноярск: пробки 0
Для садовых обществ Красноярского края стартовал конкурс грантов до 200 тысяч рублей

Для садовых обществ Красноярского края стартовал конкурс грантов до 200 тысяч рублей

19.01.2024 12:15
Фото: 1-LiNE
Заявки на гранты председатели садоводческих и огороднических товариществах могут подать до 13 февраля. Размер господдержки составит до 200 тысяч рублей. Выделяемые деньги предназначены на приобретение изделий и материалов для строительства, реконструкции или ремонта дорог, объектов водоснабжения и электросетей в садовых обществах, а также на покупку противопожарного оборудования. Перечень приобретений широкий.

Илья Васильев министр сельского хозяйства Красноярского края сообщил, что на гранты садоводам в региональном бюджете предусмотрено 10 миллионов рублей: «Господдержку получат не менее 50 товариществ края. За время действия программы такой объём финансирования – самый большой. Приглашаем садовые общества к участию в конкурсе, который в этом году состоится в восьмой раз, ждём заявок от новичков. На дачах и огородах занято более половины населения края. Задача власти – сделать эту занятость комфортной».

Чтобы получить грант, некоммерческое товарищество должно состоять в реестре претендующих на получение господдержки, который ведёт Минсельхоз края, а также вложить в реализацию мероприятия от 10% собственных средств. Кроме того, им нужно предоставить справку об отсутствии долгов перед бюджетом и решение общего собрания членов товарищества по участию в конкурсе. Реализовать деньги гранта нужно в течение года после его получения. Информация об отборе опубликована на сайте регионального Минсельхоза.

За семь лет гранты до 100 тысяч рублей, а с 2023 года – до 200 тысяч, получили 257 садовых обществ. Большинство из них – не единожды и на разные цели. На поддержку краевого садоводства и огородничества в этом году выделен 131 миллион рублей.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: