Красноярск: пробки 2
Владимир Путин намерен показать россиянам ракеты «Сармат», которые производят в Красноярске

Владимир Путин намерен показать россиянам ракеты «Сармат», которые производят в Красноярске

«Сегодня, когда наша Родина отстаивает свой суверенитет и безопасность, защищает жизнь соотечественников на Донбассе и в Новороссии, решающая роль в этой праведной борьбе принадлежит именно нашим гражданам, нашей сплочённости, преданности родной стране, ответственности за её судьбу. Эти качества чётко, однозначно проявились в самом начале специальной военной операции, когда её поддержало абсолютное большинство российского народа. Несмотря на все испытания, горечь потерь, люди непреклонны в этом выборе и постоянно подтверждают его стремлением сделать как можно больше для страны и для общего блага.

На производствах трудятся в три смены – столько, сколько нужно фронту. Вся экономика, а это индустриальная, технологическая основа нашей победы, проявила гибкость и устойчивость. Хочу поблагодарить сейчас предпринимателей, инженеров, рабочих, сельских тружеников за ответственную, напряжённую работу в интересах России».

Продолжая военную тему, Владимир Путин подчеркнул:

«В состоянии полной готовности к гарантированному применению находятся стратегические ядерные силы. То, что мы планировали в сфере вооружений, о чём я говорил в Послании 2018 года, – всё сделано, или завершается эта работа. Так, гиперзвуковой авиационный комплекс «Кинжал» не только поставлен на вооружение, но и с высокой эффективностью используется для поражения особо важных целей в ходе специальной военной операции. Также в бою уже применялся и ударный гиперзвуковой комплекс морского базирования «Циркон», о котором в Послании 2018 года даже и речи не шло, но и эта система уже в строю. На боевом дежурстве стоят гиперзвуковые блоки межконтинентальной дальности «Авангард» и лазерные комплексы «Пересвет». Завершаются испытания крылатой ракеты неограниченной дальности «Буревестник» и беспилотного подводного аппарата «Посейдон». Эти системы подтвердили свои высокие, можно без преувеличения сказать уникальные характеристики. В войска поставлены и первые серийные тяжёлые баллистические ракеты «Сармат». Мы скоро продемонстрируем их в районах базирования на боевом дежурстве».

Безымянный.jpg
Пуск ракеты "Сармат". Фото: МО РФ.

Возможно, именно последняя, приведённая здесь часть выступления президента объясняет появившуюся неофициальную информацию о возможном визите Владимира Путина в Красноярский край. Ведь именно здесь налажен серийный выпуск баллистических ракет «Сармат» и именно в Ужурском ракетном соединении он поставлен на боевое дежурство.

Полный текст Послания Федеральному Собранию будет доступен на сайте Президента РФ.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: