Красноярск: пробки 0
Перспективы Красноярского края глава Совфеда обсудила с губернатором региона

Перспективы Красноярского края глава Совфеда обсудила с губернатором региона

Губернатор сообщил, что экономика края адаптировалась к новым условиям и по большинству социально-экономических показателей регион чувствует себя уверенно. Сохраняется стабильная ситуация на рынке труда, по предварительным данным, реальный рост заработной платы составил 6,4%. Красноярский край сохраняет лидирующие позиции среди регионов по объёму строительных работ. За 2023 год объём жилищного строительства вырос на 16,8%. По уровню доходов бюджетной системы край занимает лидирующие позиции среди регионов России (7 место в стране).

Михаил Котюков подчеркнул, что сегодня в Красноярском крае реализуют порядка 200 инвестпроектов и самые крупные из них – в северных территориях:

«По сравнению с прошлым годом в крае прирост инвестиций на 13%. Несмотря на все ограничения и изменения внешних экономических условий, по нашим крупнейшим проектам инвесторы от своих планов не отказались. До 2030 года будет создано 130 тысяч новых рабочих мест, и вопрос кадрового обеспечения на сегодня ключевой для нас. Важным является социальное партнёрство государства и бизнеса, чтобы в центре внимания были интересы людей, которые будут жить и работать на этих производствах и предприятиях. Мы готовим программу, которая позволит развивать наши опорные населённые пункты Арктической зоны, определённые на федеральном уровне – это Норильск, Дудинка, Диксон и Игарка. Мы уделяем особое внимание постановлению Совета Федерации о социально-экономическом развитии края и отдельному постановлению по Норильску».

Валентина Матвиенко отметила, что Михаил Котюков, будучи недавно избранным главой региона, тем не менее уже хорошо понимает, как надо решать проблемы, как надо развивать Красноярский край:

«Думаю, что это хорошая возможность по итогам рабочего визита делегации Совета Федерации наметить общие меры поддержки ускоренного развития Красноярского края. Тем более, что уже идёт активная подготовка к 400-летию Красноярска. Времени осталось не так много, нужно максимально сделать для того, чтобы город достойно встретил эту дату, а главное, чтобы жители Красноярска почувствовали позитивные изменения. Уверена, что будет выполнено поручение Президента по газификации к 2028 году. Газификация – это улучшение экологии, это возможность модернизации промышленных производств, внедрение строгих экологических стандартов и это иные условия жизни и для людей. Мне кажется, что и Вы и новая команда, которая пришла вместе с Вами, способны решать эти задачи, и оправдать ожидания граждан».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: