Красноярск: пробки 6
Заключённые в Красноярском крае наработали более чем на 3 млрд рублей

Заключённые в Красноярском крае наработали более чем на 3 млрд рублей

04.02.2024 08:13
Фото: Пресс-служба ГУ ФСИН России по Красноярскому краю
Основными видами производства в учреждениях ГУФСИН являются: лесозаготовка, лесопиление и деревообработка, металлообработка, легкая промышленность, сельское хозяйство, животноводство и пищевая промышленность.

По словам врио начальника ГУФСИН России по Красноярскому краю генерал-майора внутренней службы Антона Ефаркина, производственный сектор ГУФСИН включает в себя 18 центров трудовой адаптации осужденных, 2 лечебно-производственные мастерские и одну учебно-производственную мастерскую. В пенитенциарной системе Красноярского края функционируют 4 профессиональных образовательных учреждения и 13 филиалов. Более 1.300 осужденных проходят обучение 65 профессиям, востребованным как для обеспечения деятельности учреждений ГУФСИН, так и на региональном рынке труда.

photo1706760989.jpeg

«В 2023 году учреждениями ГУФСИН заключено 177 государственных контрактов в интересах муниципальных предприятий, учреждений и органов исполнительной власти Красноярского края на общую сумму более 293 млн рублей, это на 20% больше, чем в 2022 году. Данные контракты позволили обеспечить работой порядка 900 осужденных», - отметил Антон Ефаркин.

Для обеспечения трудовой занятости осужденных красноярские пенитенциарные учреждения участвуют в производственных проектах регионального значения. Как отметил на коллегии ГУФСИН губернатор Красноярского края Михаил Котюков, система исполнения наказаний сегодня отрабатывает различные методики по социализации и трудовой реабилитации заключенных:

«Осужденных привлекают к борьбе с лесными пожарами, лесовосстановлению, благоустройству городской среды, производству мебели, сносу ветхих и аварийных зданий, сельскохозяйственным работам. Нужно задействовать экономический потенциал учреждений ФСИН для решения практических задач края, и через труд стимулировать освободившихся после отбывания наказания граждан возвращаться к нормальной жизни, без повторных правонарушений».

photo1706760990.jpeg

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: