Красноярск: пробки 6
Бизнесу нужен газ: в Красноярске обсудили вопросы газификации малого и среднего бизнеса

Бизнесу нужен газ: в Красноярске обсудили вопросы газификации малого и среднего бизнеса

06.03.2024 11:15
Фото: Елизавета Пахорукова / 1-LiNE

Как сейчас обстоят дела с газификацией в крае, рассказала руководитель образовательно-исследовательского центра комплексных исследований пространственного развития регионов СФУ Светлана Самусенко. По ее словам, уровень газификации региона сегодня - 19%. При этом общий уровень газификации в РФ достигает 73%.

Предприниматели высказались за газ. Этот вид топлива не только экологичный, но и выгодный.

Александр Коваль, гендиректор АО «Красноярсккрайгаз» также подчеркнул: предприятиям сегодня выгоднее работать на газе, это значительно снижает издержки на логистику: «Если у нас будет сетевой газ, он будет востребован не только с экологической, но и с экономической точки зрения».

Обсудили эксперты и вопрос котельных, которые до сих пор функционируют и обеспечивают производство ряда компаний. Такой способ не только энергозатратен, но и не целесообразен экономической с точки зрения. 

Тезис про экологичность поддержали ученые и власти, отметив, что чистого воздуха в городе можно добиться с помощью перевода предприятий на газ.

«Газификация для экономического развития, для промышленности и для бизнеса открывает много новых возможностей. Мы должны это предвидеть и быть к этому готовыми, потому как придётся решать вопросы подготовки кадров, технологий», рассказал Михаил Бершадский, первый замминистра экологии регионального развития Красноярского края.

По цифрам уровня газификации четко видно, что наш регион в начале большого пути к голубому топливу.

«Работа по газификации началась в декабре, и важное значение будут иметь объемы потребления газа в Красноярском крае. Это касается энергетики, социальных учреждений и населения,  предприятий крупного, малого и среднего бизнеса. Понимание ожиданий бизнеса – в каком объеме край будет потреблять газ – станет определяющим для развития газотранспортной системы, когда магистральный провод пойдет через территорию края», пояснил Александр Ананьев, министр тарифной политики края.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: