Красноярск: пробки 0
В Красноярском крае будут поощрять трудоустройство людей с судимостью

В Красноярском крае будут поощрять трудоустройство людей с судимостью

29.02.2024 15:02
Фото: Полина Васильева.
В Красноярском крае работодателям, согласным устроить в свои предприятия граждан с судимостью, предложат субсидии. Об этом 28 февраля сообщили на официальном сайте краевого правительства.

Сервис субсидированного найма для сотрудников с судимостью внедрили в Службе занятости региона. Коммерческим предприятиям и индивидуальным предпринимателям собираются возмещают затраты на оплату труда работников из числа из числа бывших заключенных.

Размер возмещения – МРОТ, увеличенный на сумму страховых взносов и районный коэффициент. Компенсируется зарплата за три месяца после шестого месяца работы трудоустроенного работника.

Согласно опубликованной информации, система трудоустройства соискателей с судимостью включает программу подготовки к освобождению, которую проводят в пенитенциарных учреждениях, консультации и занятия по социальной адаптации на рынке труда, возможности временной занятости, а также многие другие мероприятия, которые организуют с учетом жизненной ситуации соискателя.

Участвовать в программе могут юридические лица, за исключением государственных (муниципальных) учреждений, а также индивидуальные предприниматели, работающие на территории Красноярского края.

Напомним, в 2023 году при содействии центров занятости трудоустроились или открыли собственное дело 326 жителей края из числа освобожденных из мест лишения свободы.

Отметим также, что за год в Красноярском крае количество самозанятых увеличилось более, чем на 50 тысяч человек. В большинстве случаев деятельность самозанятых связана с пошивом одежды, ремонтом обуви и оказанием образовательных услуг.

Самозанятые в крае могут воспользоваться различными мерами поддержки, которые оказываются в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

В перечень мер поддержки входят: имущественная поддержка, помощь в выходе на маркетплейсы, продвижение в социальных сетях, участие во всероссийских выставках, консультационные и образовательные услуги, среди которых обучающие семинары, консультации по ведению предпринимательской деятельности.

Читать об этом подробнее

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: