Красноярск: пробки 4
В Красноярском крае адресную помощь за 8 лет получили 2130 многодетных семей

В Красноярском крае адресную помощь за 8 лет получили 2130 многодетных семей

14.02.2024 18:24
Фото: 1-LiNE.
С 2016 года в Красноярском крае в рамках реализации региональной инициативы (дополнение к нацпроекту «Демография») адресную материальную помощь на развитие личного подсобного хозяйства предоставили 2130 многодетным семьям. Информацию об этом 14 февраля опубликовали на официальном портале правительства.

Деньги в размере до 70 тысяч рублей получили семьи, в которых воспитываются трое и более детей, и чей доход на каждого члена семьи не превышает размер прожиточного минимума.

Также у семьи в распоряжении должен быть участок земли, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства.

Отмечено, что выплата носит целевой характер. На неё семья может приобрести домашний скот и птицу, пчел, а также корма, семена, посадочный материал, сельскохозяйственную технику или инвентарь.

«Благодаря материальной помощи на развитие личного подсобного хозяйства мы купили корову. Она буквально спасла нас в тяжелые времена, когда были трудности с работой. Домашняя молочная продукция стала большим подспорьем для нашей семьи. Кроме того, корова-кормилица принесла потомство – теперь выращиваем бычка Гаврюшу», цитируют слова многодетной мамы Олеси из Емельяновского района.
«Время показало, что такая форма поддержки очень действенна. Семьи не только значительно или полностью покрывают свою потребность в сельскохозяйственной продукции, но и могут реализовывать излишки, и тем самым увеличивают свой доход. В текущем году предоставление данной меры поддержки продолжится. На это в бюджете региона предусмотрено 30 миллионов рублей», – высказалась на эту тему
Ирина Пастухова, министр социальной политики Красноярского края.

Воспользоваться данной льготой семья может один раз в течение календарного года. При этом сумма выплат за три года должна быть не более 150 тысяч рублей.

Кроме того, семья также имеет право обратиться за заключением социального контракта либо на развитие своего дела, либо на развитие личного подсобного хозяйства. В первом случае предельный размер выплаты составляет 350 тысяч рублей, во втором – 200 тысяч рублей.

«Учитывая тот факт, что с конца прошлого года было расширено понятие многодетной семьи и теперь в него включены семьи, в которых есть дети-студенты, хотелось бы еще раз напомнить многодетным семьям о возможности получения такой поддержки», – дополнила Ирина Пастухова.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: