Красноярск: пробки 1
В Хакасию переселяются зарубежные специалисты

В Хакасию переселяются зарубежные специалисты

07.05.2021 13:54
Портал правительства Республики Хакасия
Она направлена на привлечение в республику квалифицированной рабочей силы, перспективной молодежи, а также улучшение демографической ситуации.

"В 2021 году участниками программы уже стали 39 соотечественников из 7 государств, преимущественно это граждане Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Средний возраст участников программы составляет 37 лет. Отмечу, что 74% участников программы – в трудоспособном возрасте, дети составляют 21%. Трудовыми ресурсами пополнились такие сферы экономики республики как строительство, обрабатывающие производства, общественное питание и оказание услуг населению. Кроме того, восполняется дефицит кадров и в здравоохранении", - рассказала замминистра труда и соцзащиты Хакасии Елена Гринько.

Одобрено участие в программе, прибывшего в республику с семьей гражданина Украины, который работает автослесарем в частной фирме. Получила согласие на участие в программе семья из Узбекистана, осуществляющая трудовую деятельность на Сорском горно-обогатительном комбинате. Согласовано участие в программе 14 соотечественникам, подавших заявление через уполномоченные органы Казахстана. Из-за рубежа в Хакасию на постоянное место жительства уже приехали врачи терапевт и уролог.

Мерой поддержки для переселяющихся соотечественников является предоставление единовременной финансовой помощи при открытии собственного дела. В настоящее время соотечественник из Таджикистана для реализации бизнес-плана «Предоставление услуг по ремонту и отделке помещений», приобретает необходимые инструменты и оборудование в рамках полученной финансовой помощи.

Напомним, что для участия в программе иностранному гражданину, постоянно или временно проживающему в Хакасии, необходимо обратиться с заявлением в Управление по вопросам миграции МВД по Республике Хакасия, далее заявление выносится на рассмотрение комиссии.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: