В Иркутске 26 мая стартовал итоговый форум Недели предпринимательства, которая началась в Приангарье 12 мая и проходила в формате регионального тура. В его программу вошли мероприятия для предпринимателей в Усть-Куте, Братске, Саянске.
Ключевым событием форума в Иркутске стала пленарная сессия «Продюсер территории: как власть, бизнес и креативные индустрии создают новый код».
«Иркутская область обладает колоссальным потенциалом – богатыми природными ресурсами, мощным научным и образовательным кластером, выгодным географическим положением и, что особенно важно, талантливыми людьми. Сегодня перед нами стоят амбициозные задачи: раскрыть этот потенциал максимально полно, найти новые точки роста и превратить креативные идеи в успешные бизнес-проекты. Сегодняшний форум – именно то место, где рождаются такие решения и формируются партнёрства, – отметил заместитель председателя правительства Иркутской области Александр Анчугин на открытии пленарной сессии.
В форуме приняли участие министр экономического развития и промышленности Иркутской области Виктор Цишковский, уполномоченный по защите прав предпринимателей Андрей Лабыгин, руководитель агентства по туризму Евгения Николаева, представители министерств культуры, образования и цифрового развития, а также эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга и городов Приангарья, предприниматели Иркутской области.
В программу форума вошли экспертные сессии и мастер-классы для предпринимателей, в том числе, по созданию и продвижению брендов, защите интеллектуальной собственности, использованию искусственного интеллекта в бизнесе, а также проведён открытый разбор реальных ошибок предпринимателей, живой нетворкинг, индивидуальные консультации экспертов и церемонии награждения победителей конкурсов «Экспортёр года», «Сделано в России» и «100 лучших товаров России».
Неделя предпринимательства в Приангарье приурочена ко Дню российского предпринимательства. Организатором мероприятия выступает Центр «Мой бизнес» при поддержке правительства региона, в соответствии с целями национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».
По данным Единого реестра субъектов МСП на 10 января 2026 года, в Иркутской области зарегистрировано 93 857 предприятий. По числу субъектов малого и среднего предпринимательства регион занимает 17-е место в России и 3-е место в Сибирском федеральном округе.