Красноярск: пробки 5
В Красноярске стала известна планировка территории для метрополитена

В Красноярске стала известна планировка территории для метрополитена

09.01.2020 11:20

Первый этап строительства охватывает участок от Октябрьского района до исторического центра города (Стрелка). Он включает шесть станций – «Высотная», «Улица Копылова», «Вокзальная», «Площадь Революции», «Проспект Мира», «Ленинская».

Второй этап строительства от «Ленинской» включает еще три станции – «Красный Яр», «Аэровокзальная» и «Октябрьская». Линия протянется от Стрелки до парка 400-летия Красноярска в Советском районе.

До конца января документы пройдут согласование с краевыми министерствами и службами, муниципалитетами – администрацией Красноярска и Емельяновского района. Получение положительных заключений даст основания для выделения земли под строительство.

Напомним, возобновление строительства метро в Красноярске стало одной из знаковых инициатив Губернатора края Александра Усса. Актуализацию проекта красноярского метрополитена поддержал Президент России. С его подачи в 2019 году краю выделили 1 млрд. рублей из федерального бюджета на корректировку проектной документации первой линии подземки. В этом году обновленный проект должен получить заключение государственной экспертизы. 

Отметим, что строительство метро в Красноярске предусмотрено национальным проектом «Экология».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: