Красноярск: пробки 3
В одном из сёл Красноярского края 25 семей переселятся в новые квартиры

В одном из сёл Красноярского края 25 семей переселятся в новые квартиры

14.11.2023 15:06
В Красноярском крае продолжается реализация программы по переселению из аварийного жилья по национальному проекту «Жильё и городская среда». В селе Верхнепашино Енисейского района подходит к завершению строительство 25-квартирного жилого дома для переселенцев из аварийного жилья.

В новом многоквартирном доме запроектированы 18 однокомнатных, шесть двухкомнатных и одна трёхкомнатная квартиры. В новостройку переедут 40 жителей из аварийных домов с улиц Полевая, Пушкина, Кошевого, переулка Октябрьский посёлка Подтёсово и с улиц Геофизиков и Вавилова села Верхнепашино. В общей сложности власти района планируют расселить 810 квадратных метров аварийного жилья. Все квартиры будут сдаваться с чистовой отделкой, то есть новым жильцам не придётся делать ремонт при переселении.

Кроме того, в посёлке Подтесово того же Енисейского района начались работы по строительству многоквартирного дома. Администрация района уже заключила контракт с подрядной организацией ООО «Руссеверстрой» по выполнению строительно-монтажных работ объекта и капитального строительства. В доме обустроят 60 квартир со всем необходимым снабжением. Объект планируют сдать в эксплуатацию через год.

Всего по национальному проекту «Жилье и городская среда» на территории Красноярского края в течение 2019-2025 годов предусмотрено расселение аварийного жилищного фонда площадью больше 300 тысяч квадратных метров. В ветхом жилье на сегодняшний день в регионе проживает больше 18 тысяч человек. С 2019 года из непригодных для проживания домов в новое жилье уже переехали 13 тысяч человек, то есть расселено больше 200 тысяч квадратных метров аварийки.

В Красноярском крае началась подготовка к следующей программе расселения аварийного жилья, в неё войдут дома, признанные аварийными до января 2022 года.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: