Красноярск: пробки 4
В Красноярском крае озвучили сроки и рассказали о работе по газификации

В Красноярском крае озвучили сроки и рассказали о работе по газификации

07.12.2023 12:20
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков вечером 6 декабря провёл прямой эфир, в ходе которого ответил на самые острые и волнующие жителей региона вопросы.

Помимо прочего, одними из них стали вопросы о перспективах будущей газификации населенных пунктов. Обращения поступили от жителей сразу нескольких территорий, в том числе Емельяновского района и посёлка Берёзовка.

Михаил Котюков напомнил, что поручение газифицировать Красноярский край ещё ранее дал Владимир Путин. К настоящему моменту уже чётко определены сроки и поставлена задача.

Таким образом, газификацию в Красноярском крае должны осуществить к 2028 году.

К выполнению поставленных целей приступили ПАО «Газпром», Минэнерго РФ и власти региона. Так, в январе в Красноярском крае начнёт работать делегация технических специалистов компании. Специалисты должны определиться с прохождением трассы магистрального газопровода.

«С учетом прохождения трассы дальше будет составлена программа газификации населённых пунктов. По предварительным расчетам и поселок Емельяново, и поселок Берёзовка в планы газификации должны попасть. При этом нам нужно сейчас максимально оперативно работать, чтобы были подготовлены и земельные участки для газопровода, а в наших муниципалитетах были разработаны схемы газоснабжения. Всё это найдет отражение в дорожной карте, которую мы с коллегами из Газпрома будем обсуждать уже в начале 2024 года в рамках работы по развитию восточной системы газоснабжения», – рассказал Михаил Котюков.

Он также отметил, что газификация позволит улучшить экологическую ситуацию в регионе. Так, в числе первоочередных задач он назвал перевод на газ мазутных и угольных котельных.

В ходе прямого эфира губернатор также ответил и на другие волнующие вопросы. К примеру, впервые прокомментировал ситуацию вокруг возводимого метро.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: