Красноярск: пробки 5
В регионах Сибири построят новые атомные электростанции

В регионах Сибири построят новые атомные электростанции

29.05.2025 11:00
Фото: пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в СФО
Алексей Хлебов доложил полномочному представителю, что минувший осенне-зимний сезон в энергосистемах сибирских регионов прошёл стабильно, без значительных технологических сбоев. Энергетики акцентируют внимание на бесперебойном функционировании юго-восточного участка объединённой энергосистемы СФО, включая отдельные районы Иркутской области. В течение прошедшего периода пик потребления мощности в этом регионе сократился на 501 МВт по сравнению с зимой 2023-2024 годов. Эксперты связывают это снижение с введением временного запрета на майнинг и аномально тёплой погодой.

«Крайне важно продолжать совершенствовать правовое регулирование деятельности майнинговых предприятий. Совместно с органами власти, энергетиками и руководителями электросетевых компаний необходимо разрабатывать решения, обеспечивающие устойчивое и надёжное энергоснабжение населения, промышленности и инвестиционных проектов», – подчеркнул Анатолий Серышев.

Алексей Хлебов сообщил о планах по вводу 17,2 ГВт новых мощностей в Сибири до 2042 года для удовлетворения растущего спроса. Ключевыми проектами являются строительство Крапивинской ГЭС в Кузбассе и малой АЭС в Норильске. Также ожидается появление новых атомных станций в Томской и Иркутской областях, параметры и местоположение которых будут уточнены в процессе проектирования.

Полномочный представитель подчеркнул важность синхронизации планов развития электроэнергетики с реализацией перспективных проектов в промышленности и социальной сфере.

«Необходимо создать условия для последовательного развития Сибири и всей страны. Стабильная энергосистема – залог высокого уровня жизни граждан, в том числе благодаря созданию новых предприятий и рабочих мест», – подытожил Анатолий Серышев.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: