Красноярск: пробки 1
Губернатор Красноярского края впервые прокомментировал ситуацию с метро

Губернатор Красноярского края впервые прокомментировал ситуацию с метро

07.12.2023 11:10
Фото: Дмитрий Мамаев, 1-LiNE.
Вечером 6 декабря губернатор Красноярского края Михаил Котюков провёл прямую трансляцию, в которой отвечал на наиболее острые и популярные вопросы горожан.

Один из таких коснулся текущей ситуации с возводимым метро. Ранее появилась информация, что работы приостановлены из-за проблем с документацией, а часть рабочих не получили зарплат. Другим препятствием на пути метро стали находки на площади Революции – археологи просили приостановить строительство станции.

Котюков признал, что со строительством есть сложности, но по его словам, лишь технические.

«Проект уникальный, под который федеральные органы власти создают новые технические регламенты и требования, столичные проектные институты предлагают решения. Не всё получается с первого раза – возникают определенные технические сложности, но мы продолжаем работу. На этой неделе в рабочей командировке в Москве специально провел ряд встреч в Правительстве России, на которых обсудили все сложности проекта. Свои обязательства Красноярский край выполняет в полном объёме. Установленные сроки на сегодняшний день не сдвигаются. Вся работа организована в этом ключе», – высказался он по ситуации.

Кроме того, по словам губернатора, в ближайшее время объёмы производимых работ удастся увеличить – новый пакет проектной документации получил положительное заключение экспертизы.

В пресс-службе правительства добавили, что строительство линии метротрамвая в Красноярске продолжают и к настоящему моменту уже завершают сборку тоннелепроходческого комплекса «Екатерина» на строительной площадке первой станции на улице Молокова.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: