Красноярск: пробки 0
В Красноярском крае Бородинский разрез провёл экскурсию для молодых горняков

В Красноярском крае Бородинский разрез провёл экскурсию для молодых горняков

15.12.2021 11:19
Фото: СУЭК-Красноярск
С техникумом горных разработок крупнейшее предприятие открытой угледобычи связывают многолетние партнёрские отношения. «Многие его выпускники трудятся на нашем предприятии, студенты техникума постоянно проходят на разрезе производственную практику и показывают очень высокую профессиональную подготовку, - уточнил заместитель управляющего Бородинским разрезом по персоналу и административным вопросам Виктор Бирилкин. - И то, что Иршинский техникум стал площадкой для соревнований такого уровня, безусловно, говорит об авторитете его преподавателей и отличном техническом оснащении».

Стоит отметить, что целый ряд студентов самого этого техникума – в числе призёров IX Открытого регионального чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы», который на минувшей неделе прошёл на разных площадках в Красноярском крае. На их счету победа в компетенции «Обслуживание тяжёлой техники», «серебро» в компетенциях «Управление бульдозером» и «Управление экскаватором», «бронза» в компетенциях «Управление фронтальным погрузчиком», «Управление грейдером».

Посещение разреза-гиганта стало частью познавательной программы профессионального чемпионата. Прежде всего, молодые люди соревновались в устранении неисправностей в дизельных двигателях, гидравлических, электрических, системах хода бульдозера, экскаватора, автогрейдера, фронтального погрузчика. Затем для участников была организована онлайн-трансляция студии «Открытые мастерские WorldSkills» на тему «Кадровые потребности экономики края и приоритеты модернизации системы профессионального образования». Экскурсия на Бородинский разрез стала финальной точкой программы.

«У нас тоже есть угольный разрез, и мы имеем представление, как добывается уголь, но величина и мощь Бородинского разреза просто поражают, - признались гости из Сахалина, студенты политехнического центра, осмотрев горное поле со смотровой площадки. - Таких залежей «чёрного золота», столько техники, занятой на его добыче и транспортировке, мы ещё не видели. Все это приводит в настоящий восторг!» Также гости проехали по знаковым местам Бородино, побывали в Музее города и Бородинского разреза под открытым небом.

Предприятия СУЭК регулярно проводят экскурсии и дни открытых дверей для молодёжи. Цель такого знакомства с производством – профессиональная ориентация, привлечение молодых специалистов в горную отрасль. В год 20-летия на угольных разрезах СУЭК в крае побывали уже сотни гостей – от студентов и школьников до педагогов.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: