Красноярск: пробки 7
В Красноярске начал работу X Сибирский энергетический форум

В Красноярске начал работу X Сибирский энергетический форум

20.11.2019 16:05
Фото: А.Кузнецов

Профессионалы отрасли, представители бизнеса и власти начали обсуждение актуальных вопросов ещё до торжественной церемонии открытия Х Сибирского энергетического форума на пленарном заседании «Энергетика Сибири. Вызовы и реальность». 

С достижениями и задачами последних лет в энергетике Красноярского края участников форума познакомил в развёрнутом докладе министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Евгений Афанасьев. 

Среди достижений: ввод в 2017 году в эксплуатацию Богучанской ГЭС и строительство схемы выдачи её мощности, включая ПС 500 кВ «Енисей»; обеспечение надёжного энергоснабжения Универсиады-2019, создание инфраструктуры электроснабжения её вновь построенных объектов, а также объектов социально-культурного назначения и новых микрорайонов растущего Красноярска.

Среди перспективных задач: энергообеспечение реализации комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь»; решение экологических вопросов, развитие «зелёной энергетики»; повышение энергоэффективности и цифровизация отрасли.

По вопросу цифровизации наиболее интересным на пленарном заседании форума стало выступление заместителя генерального директора Красноярского филиала компании «Россети Сибирь» Максима Шитикова. Оказывается, Красноярск является лидером страны по цифровизации электросетевого и распределительного комплекса. Профессионалы-энергетики, и особенно студенты технических вузов, принимающие участие в Х Сибирском энергетическом форуме, с интересом слушали о подстанциях, не нуждающихся в обслуживании, эффективно контролирующие надёжность энергоснабжения даже на потребительских сетях напряжением до 0,4 киловольт.

Именно с идеей цифровой трансформации энергетики, как части цифровизации экономики всей страны, приехала на Сибирский энергетический форум делегация компании «Россети Сибирь».

В Красноярске начал работу X Сибирский энергетический форум

«Мы презентуем на форуме несколько пилотных проектов. В частности удалённую систему мониторинга оборудования, - сообщил журналистам генеральный директор «Россети Сибирь» Павел Акилин. – Второй проект – геомодуль, то есть привязка наших объектов к географическим координатам. Это колоссально упрощает и облегчает и нам, и потребителям выдачу разрешений на технологические присоединения. Есть только одно «но», мы видим пока лишь свои сети. На форуме мы обсудим вопрос создание территориальных геоинформационных систем, включающих всех субъектов энергетического рынка». 

Ещё ряд важных вопросов – ответственное энергопотребление, диверсификация тарифов и др. – гендиректор «Россети Сибирь» поднял в докладе на дискуссионной площадке «Энергетические инициативы: диверсификация тарифов и оплата резерва мощностей».

Х Сибирский энергетический форум продолжит работу в Красноярске ещё в течение двух дней.

В Красноярске начал работу X Сибирский энергетический форум



Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: