Красноярск: пробки 0
В Красноярске закрыты незаконные майнинговые фермы

В Красноярске закрыты незаконные майнинговые фермы

06.11.2023 09:00
«Россети Сибирь»
В 2023 году возбуждено 8 уголовных дел, связанных с безучётным потреблением электроэнергии, два из которых – с использованием майнингового оборудования.

Одну из подпольных майнинговых ферм обнаружили в капитальном гараже в Октябрьском районе Красноярска. Собственник умело законспирировался от нежданных гостей. На входе в гараж и внутри трансформаторной подстанции он установил датчики, которые реагировали на движение и при открывании дверей отключали все майнинговое оборудование, а владельцу в это время на телефон приходил сигнал о «вторжении». Также на входе в гараж он установил камеру и мог следить за происходящим в режиме реального времени. Майнинговое оборудование находилось в подвале гаража, а изнутри стены были обшиты звуконепроницаемыми материалами, что скрывало шум работающей фермы.

Однако все эти ухищрения не помогли нарушителю уйти от ответственности. Ущерб от незаконных действий превысил 467 тысяч киловатт часов (кВт⋅ч), что в денежном эквиваленте составило 3,5 млн рублей.

«Операция проходила совместно с сотрудниками УФСБ и МВД по Красноярскому краю. Оборудование для майнинга криптовалюты было изъято во время обысков и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств», - пояснили специалисты группы безопасности филиала «Россети Сибирь» - «Красноярскэнерго».

Ферма на Тотмина.png

Вторую майнинговую ферму энергетики обнаружили в начале октября в гаражном боксе на улице Грунтовая. Подозреваемый незаконно подключился к сетям филиала «Красноярскэнерго», протянув к гаражу с майнинговым оборудованием кабельную линию. Объём бездоговорного потребления электроэнергии составил 858,5 тысяч кВт⋅ч на общую сумму 4,4 млн рублей.

Общий ущерб энергокомпании от незаконного потребления электроэнергии за 10 месяцев 2023 года составил 14,8 млн рублей. По выявленным фактам возбуждены уголовные дела, идёт расследование. Сейчас на проверке ещё 4 факта энерговоровства с использованием майнингового оборудования на сумму 19,2 млн рублей.

Незаконный майнинг опасен для электрических сетей непрерывным потреблением электроэнергии без учёта ежедневной бытовой нагрузки. Как следствие – перегруженные линии, скачки напряжения, аварийные отключения. Поэтому задача энергетиков совместно с правоохранительными органами – пресекать любые попытки вмешательства в работу энергосистемы.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: