Красноярск: пробки 1
В Красноярском крае обсудили дальнейшую модернизацию молодежных центров

В Красноярском крае обсудили дальнейшую модернизацию молодежных центров

07.11.2023 16:54
Фото: Корнеев К. / Законодательное Собрание Красноярского края.
Депутаты профильного комитета посетили «Краевой дворец спорта», где сейчас идет обновление парка. Руководитель учреждения Андрей Ганцелевич провел экскурсию и рассказал о ходе работ. На сегодняшний день установлены блоки амфитеатра, залили основание сцены, завершили монтаж навесов, провели электроснабжение, смонтировали системы наружного наблюдения и пожарной сигнализации. Весь проект оценивается примерно в 228 млн рублей.

«Каменка — большой проект, его начинал в свое время еще Алексей Михайлович Клешко. Сейчас завершается благоустройство, это уникальное место, оно очень востребовано жителями, с ними велась работа по формированию облика парка. Для красноярцев парк планируется открыть уже 1 июня 2024 года. Мы видим, что уже появились зоны для детей, занятий спортом, проведения культурного досуга. Рядом находится стадион, в целом получается спортивный молодежный кластер», — рассказал председатель комитета Александр Новиков.

Сейчас завершается монтаж спортивных площадок с тренажерами, детским комплексом. Рабочим еще предстоит сделать скейт-парк, высадить зеленые насаждения и установить новое освещение. Сейчас арт-резиденция «Каменка» готова на 80%.

«Красноярский край не ограничивается только Каменкой. Ежегодно предоставляются субсидии муниципальным образованиям на модернизацию молодежных центров. В бюджете уже заложены средства на строительство новых молодежных центров. У нас есть типовые проекты молодежных центров для сельской местности, для городов. В следующем году мы должны построить два таких центра: один в Боготоле, другой в Шарыпово», - отметил Александр Новиков.

Продолжают обновление молодежного бизнес-центра «Пилот» в Красноярске, где появится свой концертный зал, танцпол, светодиодный экран и коворкинг. Преобразятся молодежные центры в Назарове и Новоселовском районе.

«Еще один проект, над которым мы долго работали, это модернизация главной летней площадки ТИМ «Бирюса». Обновляем, приводим в такой вид, чтобы можно было ее использовать круглогодично. Делаем теплые домики, системы отопления, чтобы продлить сезон использования площадки», - сообщил депутат.

Речь идет о строительстве 15 домиков вместимостью 40 человек, 12 домиков для проживания гостей и экспертов, 5 палаток для 20 человек в «классическом» стиле ТИМ «Бирюсы» и один домик для гостей с ограниченными возможностями здоровья.

Депутаты профильного комитета, обсуждая целесообразность такого проекта, отметили, что на ТИМ «Бирюса» нет ни дорог, ни инженерных коммуникаций. А «изюминкой» территории как раз является ее отдаленность и расположение в лесу.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: