Красноярск: пробки 2
Фонд Прохорова открывает «Школу культурной журналистики – 2021» для сибиряков

Фонд Прохорова открывает «Школу культурной журналистики – 2021» для сибиряков

13.02.2021 12:08
В «Школе культурной журналистики», которая работает с 2002 года, занимаются те, кто решил связать свою жизнь и профессиональную деятельность с медиа и искусством. Организаторы приглашают принять участие в учебных курсах начинающих журналистов в возрасте 20-30 лет, пишущих в прессе, сотрудничающих с медиа-проектами, готовящих репортажи для телевидения и радио о современных культурных реалиях и событиях, об искусстве во всем его многообразии. Программа 2021 года предназначена для соискателей, проживающих в регионах Сибирь, Урал и Дальний Восток.

Обучение построено как сочетание очной и заочной работы, теоретических и практических занятий: лекции и семинары, мастер-классы, индивидуальные консультации, ознакомительные встречи, работа с кураторами в режиме он-лайн, самостоятельные занятия.

Направления занятий:
• основные направления и тенденции развития культуры XXI века (музыка, визуальные искусства, театр, балет и современный танец, кино, литература, архитектура);
• технологии в журналистике (радио и печатные издания);
• мастерство журналиста;
• информация. СМИ. Интернет;
• самостоятельная работа (рецензии, медиа-проекты);
• практические занятия (просмотры, культпоходы).

34507521_1834670926596041_8134644122771259392_o.jpg

«Важная черта — умение формулировать мысли, не бояться их, расширять кругозор и находить аналогии явлениям из разных областей культуры. Кажется, это лучшее, что можно придумать — не учить людей, а направлять их, давать разные, но всегда лучшие, инструменты, - так охарактеризовала своё обучение выпускница «Школы культурной журналистики», директор Красноярского музейного центра «Площадь Мира» Мария Букова. – Что запомнилось больше всего? Очные сессии в «Трёх медведях», и поездка в Берлин — туда я ехала от Фонда Прохорова как музейщик, но со мной в группе были мои коллеги из курса ШКЖ. Сейчас, спустя время, я понимаю, что события и встречи — это важно, но ещё важнее — ощущение совместности, общности, семьи. Натуральный Хогвартс в этом нашем нереальном мире».

Отбор в «Школу культурной журналистики» происходит на конкурсной основе. Заполненную анкету в электронном виде с пометкой «Школа культурной журналистики» претендентам необходимо отправить координатору программы Анастасии Толстой до 10 марта 2021 года по адресу journalismatproarte@gmail.com.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: