Красноярск: пробки 0
102 археологических объекта Иркутской области признали памятниками истории и культуры

102 археологических объекта Иркутской области признали памятниками истории и культуры

В число объектов культурного и исторического наследия вошли петроглифы, расположенные в Качугском и Жигаловском районах, например, вдоль автодороги Качуг – Жигалово, возле деревень Топлескино, Коркино; петроглифы Тальма, которые были открыты еще в 40-х годах прошлого века. Около 30 объектов расположены в Ольхонском районе. А также древние городища Хоргой, Шэмбетэ, наскальные рисунки в Елгазузре, петроглифы в Нутгэе, а также объекты Нукутского, Эхирит-Булагатского и других районов области.

Все 102 объекта внесли в единый государственный реестр объектов культурного наследия РФ. Такое решение приняло Минкульт по результатам историко-культурных экспертиз. 

«Одновременно с включением этих объектов в реестр, были утверждены границы их территорий, на которых запрещены строительство и хозяйственная деятельность. Это необходимо для сохранения археологических объектов. Сейчас в службе ведется работа по утверждению охранных обязательств на данные объекты, предметов охраны. Вся эта информация будет передана в муниципалитеты для исключения случайного нарушения границ объектов и их повреждения», - рассказала заместитель руководителя службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Мария Назарова.


Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: