Красноярск: пробки 7
Все проверенные в Алтайском крае батуты закрыли

Все проверенные в Алтайском крае батуты закрыли

09.06.2021 14:53
Как сообщили в администрации Алтайского края, на прошлой неделе в Барнауле, Новоалтайске и ряде других районов инспекторы Гостехнадзора и прокуратуры проверили надувные батуты.

Проверки показали нарушения в эксплуатации всех аттракционов, и даже тех, которые на момент рейда не использовались.

«В связи с выявленными нарушениями приостановлена эксплуатация всех проверенных надувных батутов. Результаты проверок будут использованы инспекторами гостехнадзора для инициирования внеплановых проверок. Специалисты проверят наличие технической документации на аттракционы, актов ежегодного технического освидетельствования, проводимого специализированными организациями, имеющими соответствующие лицензии, журналов ежедневного осмотра аттракционов, удостоверений операторов аттракционов и другой документации. Также они проведут более детальный осмотр аттракционов и выдадут предписания об устранении нарушений», – рассказали в администрации алтайского края.

Кроме того, специалисты нашли всех владельцев-эксплуатантов батутов. Отдельных предпринимателей привлекут к административной ответственности по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ. Штраф для ИП составляет до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – до 300 тысяч рублей.

Напомним, проверки в крае начались после того, как 30 мая рядом с ТЦ «Район» в Барнауле опрокинулся надувной батут. Ветром его унесло на трамвайные пути, сильно пострадали прыгавшие на аттракционе девочки 3 и 4 лет.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: