Красноярск: пробки 2
В Туве пойдет под суд директор «Республиканской школы-интерната «Тувинский кадетский корпус»

В Туве пойдет под суд директор «Республиканской школы-интерната «Тувинский кадетский корпус»

29.10.2020 13:14
В Республике Тува перед судом предстанет директор общества с ограниченной ответственностью «Аржаан», в связи с наличием в ее действиях признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ «нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей».

Как сообщает Следственный Комитет, директор предприятия в ноябре 2019 года допустила к работе кухонную работницу, которую незадолго до этого отстранили из-за выявленного стафилококка. Женщина не прошла повторный медицинский осмотр и приступила к своим обязанностям на кухне. Действия директора повлекли за собой заболевание 29-ти учащихся кадетского корпуса.

Согласно заключениям экспертиз, у всех 29-ти детей выявлена кишечная инфекция вирусной этиологии, обусловленная употреблением инфицированных (обсемененных норо-ротавирусами) готовых блюд, что произошло при занесении норо-ротавирусов в процессе их приготовления и раздачи, и при несоблюдении требований санитарно эпидемиологических правил. Воспитанникам причинен физический вред в виде заражения кишечной инфекцией, не причинившей вреда их здоровью.

«Следствием принято во внимание, что преступление, инкриминируемое директору предприятия общественного питания, относится к категории небольшой тяжести и совершено ею впервые, в совершении преступления она раскаялась, а также загладила причиненный преступлением вред путем возмещения материального ущерба каждому потерпевшему. В связи с изложенным, на основании ходатайства подозреваемой и положений ст. 25.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, уголовное дело направлено в суд с постановлением о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа», - рассказали в ведомстве.

ФОТО: tuva.sledcom.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: