Красноярск: пробки 5
В Алтайском крае задержан новобранец, собиравшийся стать террористом

В Алтайском крае задержан новобранец, собиравшийся стать террористом

08.07.2020 10:16
В аэропорту Барнаула им. Г.С.Титова задержали выходца из Средней Азии 1998 года рождения. Он хотел присоединиться к рядам запрещенной в России террористической организации.

«В международном аэропорту Барнаула им. Г.С.Титова при попытке вылететь в Москву с последующим направлением на Ближний Восток для участия в боевых действиях в составе вооруженных формирований ИГ задержан выходец из Средней Азии 1998 года рождения», - сообщает управление УФСБ по Алтайскому краю.

Отмечается, что идея впервые пришла мужчине во время переписки со знакомым из-за границы, подозреваемым в причастности к деятельности ИГ (запрещено в России). В своих сообщениях он прямо говорит о том, что хочет примкнуть к рядам организации, прибыв в зону конфликта.

Задержанный успел «наследить» в краевой столице, делая для своих кураторов детальные фото зданий, мест наибольшего скопления людей. Также использовал скрытый канал для общения и решения вопросов, связанных с террористической деятельностью.

Следственный отдел УФСБ по Алтайскому краю возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Приготовление к участию в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической»). Мужчине предъявлено обвинение, он заключен под стражу на два месяца.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: