Красноярск: пробки 2
В Алтайском крае группа подростков избивала детей

В Алтайском крае группа подростков избивала детей

09.07.2020 11:34
С 2019 по 2020 год несовершеннолетние, состоящие на учете в органах системы профилактики правонарушений Каменского района, избивали несовершеннолетних мальчиков. Причинение физического насилия стало возможным ввиду ненадлежащего исполнения должностными лицами органов системы профилактики своих должностных обязанностей.

По данным пресс-службы краевого СУ СКР по Алтайскому краю, в деле с жестоким нападением группы подростков на одного мальчика ответственность должны понести и должностные лица органов системы профилактики.

«В настоящее время следствием проводится необходимый комплекс следственных действий, направленный на изучение обстоятельств произошедшего с целью оценки действий сотрудников органов системы профилактики, в чьи обязанности входит контроль за несовершеннолетними, состоящими на профилактических учетах. Расследование уголовного дела продолжается», - подводит итог помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Елена Коновалова.

Напомним, что следственный комитет заинтересовался видео, где группа подростков издевалась над мальчиком. Когда действующие лица были установлены, правоохранительные органы приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту произошедшего – участники конфликта еще не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности, а потому санкции ст. 116 УК РФ (побои) им не грозят. Однако уполномоченная по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Казанцева сообщила, что в отношении подростков-агрессоров, напавших на мальчика в Камне-на-Оби в июне текущего года, примут меры. Одного поместят в центр для несовершеннолетних нарушителей, а остальных - в спецучреждения закрытого типа.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: