Красноярск: пробки 3
Бывший мэр Томска получил год колонии, который уже отбыл

Бывший мэр Томска получил год колонии, который уже отбыл

По сообщению ТАСС, судья на заседании сказала, что совокупное наказание с учетом других приговоров Кляйна составило два года и девять месяцев в исправительной колонии общего режима.

Судья добавила: «Кляйна от отбывания наказания в виде лишения свободы […] освободить в связи с поглощением срока наказания временем содержания под стражей и нахождением под домашним арестом. Считать основное наказание отбытым».

Виновными признаны и двое других фигурантов уголовного дела. Экс-начальник департамента дорожной деятельности и благоустройства Сергей Аушев приговорен к двум годам лишения свободы условно. Бывший проректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Артем Рышков приговорен к одному году лишения свободы условно.

После этого Кляйн подписал подписку о невыезде и его отпустили из зала суда. Также суд удовлетворил гражданский иск прокурора Томской области, постановив Кляйну, Аушеву и Рышкову возместить 6,22 миллиона рублей в счет бюджета города Томска.

Для справки. Четвертое уголовное дело в отношении Ивана Кляйна было возбуждено в мае 2022 года по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». По версии следствия, в 2019 году Кляйн дал указание Сергею Аушеву о приемке работ по ремонту дорожного полотна, зная, что они выполнены с нарушениями. Тот в свою очередь обратился к Артему Рышкову, который подписал соответствующие акты, исполнительную документацию, а также отчет строительного контроля. Таким образом, по предварительным данным, подрядчику необоснованно перечислены более 74 миллионов рублей за работы с нарушениями.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: