Красноярск: пробки 3
Внутривидовая борьба

Внутривидовая борьба

2019-03-28
Март и в Красноярске, и в Москве запомнился не весенней капелью, а впечатляющими атаками силовиков на номенклатуру и аффилированных с нею бизнесменов. От обысков и задержаний на берегах Енисея в глазах рябило, а в столице центральным событием стали крупные неприятности экс-министра Михаила Абызова, которого обвиняют в создании преступного сообщества и хищении 4 миллиардов рублей.

Наблюдатели заговорили о новой антикоррупционной кампании, очередном переделе сфер влияния, усилении «людей в погонах» и ослаблении так называемых системных либералов («сислибов»). Самые смелые из экспертов предположили даже, что последние события надо рассматривать в контексте грядущего транзита власти в 2024 году. Дескать, уже сейчас федеральные кланы начинают борьбу за наследство, которое останется после окончания последнего президентского срока Владимира Путина. Если это так, то рановато товарищи начали наследство делить…

ОДНИМ МИРОМ МАЗАНЫ

Конспирологические версии хороши тем, что их практически невозможно опровергнуть. О нескончаемой битве «силовиков» с «сислибами» беспрерывно пишут с начала нулевых годов. Традиционно к лагерю либералов причисляют Анатолия Чубайса, Алексея Кудрина, Аркадия Дворковича, профессуру Высшей школы экономики и т.п.

Идеологически близкими к этой группе считали даже Дмитрия Медведева (ещё бы! – ведь ему принадлежит знаменитое открытие, что «свобода лучше, чем несвобода»!), а также наших бывших губернаторов Александра Хлопонина и Льва Кузнецова. Объединяет эти фигуры прозападная ориентация, ставка на рыночную экономику и нелюбовь к социально ориентированному государству.

Стан «силовиков» в этих раскладах представляют, понятно, «люди в погонах», а также Игорь Сечин, Сергей Чемезов и другие генералы российской промышленности, многие из которых «родом» из спецслужб. Силовиков традиционно считают главными патриотами и консерваторами, которым вроде как «за Державу обидно». Причем речь идет не только о федеральной власти. Есть люди с похожим бэкграундом и в красноярской власти. Можно вспомнить, например, председателя комитета ЗС по безопасности и защите прав граждан Анатолия Самкова, руководившего региональными отделениями ФСБ и налоговой полиции.
Такой взгляд на расклад сил в российской власти удобен для аналитиков, поскольку позволяет «расставить всё по местам» и смотреть на политический процесс, как на шахматную партию, где сражаются белые и черные. Цвет фигур выбирается в зависимости от личных убеждений. Однако в жизни, конечно, всё функционирует по другим законам. Сегодня утратили смысл популярные ещё недавно идеологические ярлыки. События 2014 года показали, что для Запада почти все представители российской элиты, в том числе из либерального лагеря, одинаково токсичны.

Во внутренней политике тоже все давным-давно перемешалось. В мае 2018 года правительство покинули и Абызов, и Хлопонин, и Кузнецов. Однако эти кадровые решения не спасли россиян от жесткого либерального разворота начальства. Самым ярким его проявлением стала пенсионная реформа. Конечно, свою роль сыграло возвращение во власть политического тяжеловеса и убежденного либерала Алексея Кудрина. Его назначили руководителем Счетной палаты РФ. Однако дело не только и не столько в отдельных персонажах.

Последние десятилетия избавили нас от многих иллюзий. Представители отечественного правящего класса уже давно с усмешкой вспоминают про былые яростные идеологические споры по поводу возможных путей развития страны. Восторжествовали циничный прагматизм и поклонение золотому тельцу. В этом контексте бои «силовиков» и «сислибов» выглядят всего лишь банальной сварой за близость к кормушке, которые сопровождаются характерным урчанием голодных хищников. Этакая внутривидовая борьба, интересная лишь знатокам.

Народу же от этих битв ни жарко ни холодно. Именно по этой причине не стоит надеяться на серьёзный пиаровский эффект от очередной антикоррупционной кампании. Поймают очередных расхитителей государственного добра и что дальше? Фундаментально ничего не поменяется. Система, чем дальше, тем всё меньше проявляет способность к выработке антител против вирусов коррупции и воровства. Всех здравомыслящих людей в стране эта ситуация, естественно, напрягает, но что они могут сделать?..

БУРЯ В СТАКАНЕ С КРАСНОЙ ВОДОЙ

За последнюю неделю несколько раз пришлось отвечать на вопрос краевых и федеральных СМИ по поводу судьбы депутатского мандата, который освободился после смерти члена фракции КПРФ в Госдуме, нобелевского лауреата Жореса Алферова. Ажиотаж, честно говоря, немного удивил, поскольку никакого принципиального значения для страны и края этот вопрос не имел. В итоге после недолгой подковерной возни мандат по решению федерального руководства КПРФ ожидаемо достался старому знакомому красноярских коммунистов, бизнесмену Михаилу Берулаве.

Медведев - фото с сайта ЗС.jpg

Единственный любопытный момент в этой истории для политически озабоченных субъектов Красноярья связан с фигурой первого секретаря крайкома КПРФ Петра Медведева, который при случае мог переехать в белокаменную. Неожиданно для самого себя персек оказался в центре внимания публики. Не уверен, что этот пристальный интерес к себе и к возглавляемому им уже 11 лет краевому отделению КПРФ Медведева порадовал. Больно уж нелицеприятные оценки пришлось услышать ему в свой адрес от экспертов и политиков.

На протяжении последних 10 лет мне приходилось неоднократно писать о неуклонной деградации региональной организации КПРФ. Самый объективный показатель регресса – количество мандатов во фракции КПРФ в Заксобрании. Сейчас в ней всего 4 депутата – в 2 раза меньше, чем, например, в созыве – 2011. Местные зюгановцы уступили место главной оппозиционной силы региона соколам Жириновского. Правда, в связи с последними событиями вокруг ЛДПР всё ещё может измениться, но это другая история.
Сейчас местные коммунисты напоминают старуху из известной пушкинской сказки, оказавшейся у разбитого корыта. Осенью 2016 года после финиша выборов в ЗС и ГД Петр Медведев обвинил в своих неудачах краевую власть и вместе с «Патриотами России» потребовал отставки Виктора Толоконского, Сергея Пономаренко и Константина Бочарова. Удивительно, но желание его сбылось на две трети – Бочаров и Толоконский свои посты вскоре покинули. Только непотопляемый Сергей Александрович из последних сил держится…

Если серьезно, конечно же, их отставки никак не были связаны с атаками Медведева и Быкова, а стали следствием совсем иных интриг. А краевое отделение КПРФ в своих бедах должно винить, прежде всего, себя. Скандальные уходы из партии ряда знаковых для левого движения фигур во главе с создателем региональной организации Владиславом Юрчиком, некрасивые истории вроде дрязг Петра Медведева с кандидатом от КПРФ Михаилом Осколковым после выборов мэра Красноярска в 2012 году, явные заигрывания с краевым начальством не могли пройти даром для реноме Компартии. О чём говорить, если в прошлом году зюгановцы даже не стали выставлять на губернаторские выборы своего кандидата, поддержав программу выдвиженца от «Единой России» Александра Усса?!

Самое печальное для Петра Петровича состоит в том, что на этом грустном для крайкома фоне его однопартийцы в соседних регионах демонстрируют вполне достойные результаты. Анатолий Локоть в этом году имеет хорошие шансы переизбраться на выборах мэра Новосибирска. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, несмотря на постоянный прессинг оппонентов, продолжает рулить очень сложным в политическом отношении регионом. Даже в Хакасии правительство возглавил молодой коммунист Валентин Коновалов…

Есть ли шанс у красноярских коммунистов воспользоваться нынешним ростом протестных настроений? Теоретически – да, но для этого придется искать другого вождя, способного позиционировать КПРФ в регионе, как самостоятельного игрока. Интересные события, например, могли бы случиться, если бы крайком возглавил Анатолий Быков. Хотя этот сценарий, конечно, из области ненаучной фантастики, но какие-то альтернативы нынешнему руководству поискать красноярским коммунистам всё же стоит.

Александр Чернявский
Фото автора и с сайта Заксобрания

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: