Красноярск: пробки 0
Как записаться на прием к врачу?

Как записаться на прием к врачу?

2020-01-30
Не для кого не секрет, чтобы попасть на прием к врачу с головной болью, сама по себе головная боль.
Одна моя знакомая, чтобы пройти обследование окулиста потратила несколько дней, чтобы получить вожделенный талончик. Причем, его выдавали только в день приема, а через несколько минут талончика в регистратуре уже не оказывалось. Объясняли это тем, что запись идет еще и онлайн, через Интернет.

Цифровизация здравоохранения и когда она заработает?

Сегодня во многих поликлиниках появились электронные регистратуры, электронная запись на прием к врачу, инфоматы и экраны телевизоров на стенах. Вот только пользоваться всем этим многообразием и разнообразием могут далеко не все. Причем, не только посетители. Деньги по программе поступают, больницы оборудование закупают и устанавливают, отчеты пишут. А вот персонал, которому порой уже 60+, не готов пользоваться новыми технологиями.

«Спросила в регистратуре, а что это за терминал стоит, как им пользоваться? Ответили – это не для вас», - жалуется красноярская пенсионерка Ирина Мирошникова.

Называть лечебное заведение мы не стали специально, да и не принципиально это, так как подобное можно увидеть повсеместно, как в нашем городе, так и по всей России. И, если внуки и правнуки, которые не выпускают из рук гаджеты, легко справляются с задачей, то людям преклонного возраста, так сказать «компьютерным непродвинутым юзерам», ой, как нелегко.

«Мне сказали, что записать к врачу можно не только в регистратуре, а вообще не выходя из дома, по Интернету. А вот как это сделать ни я, ни мои подружки не знают. Может быть вы расскажете?», - попросила ИА «1-Line» другая пенсионерка Людмила Попова.

Выполняем просьбу.

Запись на прием, что и где нужно нажимать?

У красноярцев есть два основных способа записаться на прием. Во-первых, через официальный сайт министерства здравоохранения Красноярского края - kraszdrav.ru. Нужно пройти на главную страничку и опуститься вниз, там есть банер «WEB-pacient.ru», жмем туда, прокомментировали в пресс-службе красздрава.


Но данный банер - эта ссылка на другой ресурс – «Госуслуги». Поэтому можно сразу заходить сюда (esia.gosuslugi.ru). Вот здесь, по условия нынешнего законодательства необходимо обязательно пройти регистрацию. Вообще, это очень полезный сайт на все случаи жизни. Поэтому лучше, чтобы он был у вас всегда в закладках на рабочем столе.

2.jpg

Если регистрация уже имеется, нужно войти в «личный кабинет» и дальше по схеме «10 шагов»:

Шаг№1 - выбрать раздел государственных услуг;

Шаг№2 - выбрать блок «Запись на прием»;

Шаг №3 - ознакомиться с информацией, представленной в данном разделе (с перечнем специалистов, осуществляющих прием, со способами подачи заявок, порядком действий по отмене записи к врачу и т. д.);

Шаг№4 - найти в перечне специалистов нужного врача и выбрать кнопку «Получить услугу»;

Шаг№5 - ознакомиться с правилами пользовательского соглашения, нажать галочку в окошке и кнопку «Далее»;

Шаг№6 - ввести данные паспорта, полиса и СНИЛС (если пользователь вошел из личного кабинета, эти данные подтянутся автоматически);

Шаг№7 - ввести данные относительно получения услуги (вызов врача на дом или запись на прием в поликлинике, профиль медицинского специалиста, тип услуги – осмотр, диспансеризация и т. д.);

Шаг№8 - выбрать расположение медицинской организации (необходимо указать адрес заявителя, задать параметры поиска поликлиник согласно географической близости к указанному адресу, после чего выбрать нужное медучреждение);

Шаг№9 - выбрать фамилию специалиста, ознакомиться с расположением больницы, маршрутом проезда, записать контактный номер телефона;

Шаг№10 - выбрать подходящую дату посещения поликлиники и время приема.

После заполнения всех указанных разделов необходимо перейти к подаче заявления. Если все выполнено верно, на экране появится электронный талон – его нужно распечатать и взять с собой при походе к врачу.

Все! Предупреждение, первый раз придется повозиться, но с каждым разом будет легче выполнить процедуры. Обязательно запишите логин и пароль на бумажке, спрячьте в надежное место, про которое вы не забудете – понадобится пр авторизации при входе на портал.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: