Красноярск: пробки 5
«Мёртвый сезон» у сибирского «Мёртвого моря» – для жизни. 3 серия

«Мёртвый сезон» у сибирского «Мёртвого моря» – для жизни. 3 серия

2024-02-22
Фото: Андрей Кузнецов/ 1-LiNE и санаторий "Химик"
Холодной зимой многие мечтают о лете. Это когда хочется тепла и отдыха. Летом даже в Сибири с теплом проблем нет. Проблемы возникают с его избытком, когда оно переходит в изнуряющую жару! И отдыха, а точнее – отдыхающих так много, что реально отдохнуть не всегда получается…

1.jpg

3.jpg

А если надо не ударить по здоровью таким «теплом и отдыхом», а наоборот его поправить, укрепить? В первой серии нашей истории я высказал мнение, что «мёртвый сезон» – это лучшее время подкрепления жизненных сил организма в различных санаториях, курортах и т.п.

IMG_20230406_153537.jpg

Личный опыт – посещение санатория «Химик» в Алтайском крае почти на границе с Казахстаном на берегу озера Большое Яровое. Даже из дороги туда, например, красноярцы могут устроить себе интересный квест. Некоторые его варианты с путешествиями по воздуху и земле я предложил во второй серии своего «Мёртвого сезона».

P30417-184701.jpg

P30417-170022.jpg

Итак, вы оказались на берегу по-настоящему большого солёного озера Большое Яровое, которое по праву сравнивают со знаменитым израильским Мёртвым морем. Первым делом – «бросить вещи» и освежиться после дороги! В санатории «Химик» есть варианты размещения разной ценовой категории с разным уровнем комфорта.

IMG_20230417_112842_HDR.jpg

На тёплое время года есть полностью благоустроенные коттеджи даже с собственной кухней, но нас же интересует «мёртвый сезон», когда народу в санатории и на процедурах не так много?

4.jpg

P30406-120711.jpg

В основном 4-этажном корпусе, где на 1 этаже можно пройти практически все лечебные процедуры, расположены номера – от 3-комнатного люкса, до «бюджетных» 2-местных номеров 4-й категории с санузлом и душем (идеально чистыми – сам посмотрел) на этаже.

9.jpg

P30406-120704.jpg

Мы с супругой (а сюда как раз часто приезжают за оздоровлением семейными парами) расположились в 2-местном номере 1-й категории (double) на 4-м этаже с видом на внутреннюю территорию санатория и озеро.

IMG_20230417_103540_HDR.jpg

IMG_20230417_103511_HDR.jpg

Номер компактный, но со всем необходимым: туалет с душевым отсеком, кондиционер, холодильник, телевизор (на котором, правда, мы смотрели только свои фильмы с флешки), столик (за которым я работал на ноутбуке)…

IMG_20230417_103118.jpg

Отдельно скажу о питании. Кухня в «Химике», конечно, не для гурманов (вы же лечиться приехали, а не эпикурействовать – правда?), тем более, что у многих гостей санатория своя диета. Но кормят, что называется, «от пуза» – если себя не ограничивать и проводить свободное от процедур время в основном «в горизонтальном положении», можно за две недели запросто набрать лишние килограммы.

14.jpg

Но о том, чем себя занять на досуге в городе Яровое – в следующей серии.

8.jpg

А пока – собственно о лечении. О том, что специалисты санатория «Химик» проводят профилактику и лечение всех основных заболеваний – кожных, гинекологических и урологических, а также опорно-двигательного аппарата, нервной системы, органов дыхания и обмена веществ – вы можете прочитать в интернете. А вот впечатление личное и соседей по процедурам: в «Химике», в отличие от многих других санаториев, в рамках лечебной путёвки врачи советуют и назначают максимум из имеющихся процедур.

10.jpg

По свидетельству пожилой семейной пары также из Красноярска, с которыми мы познакомились в столовой, на экскурсиях и собственно на лечении, в других санаториях им предлагали лишь минимум, а большинство процедур – за доплату. Именно поэтому они регулярно ездат в «Химик» – не близко, но зато эффективно и в сумме выходит менее дорого.

4464b2b3a17712cfad356676e5f13cf0.jpg

7.jpg

Не скажу за все процедуры – не всем всё показано, да и физически всё пройти за полдня нереально – но вот мой личный перечень (всё включено в путёвку «по умолчанию»): грязелечение/ гальваногрязь/ магнитотерапия/ статический душ, КВЧ/ ультарзвуковое лечение/ парафинолечение/ лазер/ спелеотерапия/ ингаляции/ лечебный массаж/ душ Шарко/ и на десерт – кислородный коктейль!

6.jpg

Хорошо ещё, что некоторые процедуры чередовались – успеть даже вышеперечисленное за время, отведённое каждый день на лечение, просто невозможно. Теперь поняли, почему в санатории хорошо ездить в межсезонье, когда меньше народа?

13.jpg

Интересно, что сразу (в санатории и по возвращении домой) кардинальных изменений в состоянии здоровья я не заметил (вообще я по натуре – скептик). Разве то колени стали меньше досаждать. А потом лишь через месяц-другой я случайно вспомнил, что до поездки в «Химик» у меня «шея не ворочалась», а теперь как-то совсем незаметно боль куда-то пропала… Так что – не панацея, но на мне – работает.

655b851725ac442f23d87747e9a00552.jpg

Разумеется, лечение – это главное, за чем едут в «Химик» в Яровое люди со всей России – в столовой нашими соседями были приехавшие от Москвы и Поволжья до Иркутска. Но любознательному человеку и тихий провинциальный городок Яровое со своим соседом Славгородом может преподнести немало интересных открытий. О них – в следующей серии НЕдетектива «Мёртвый сезон» – у «Мёртвого моря».

P30405-165958.jpg

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: