Красноярск: пробки 5
«Мёртвый сезон» у сибирского «Мёртвого моря». 2 серия

«Мёртвый сезон» у сибирского «Мёртвого моря». 2 серия

2023-09-05
Фото: Андрей Кузнецов/ 1-LiNE
DSCN6425.JPG

Самолётом, поездом и автомобилем

(Не американская комедия со знаменитым Стивом Мартином, а сибирская реальность)

В первой серии нашей оздоровительной саги мы разобрали преимущества и недостатки лечения и отдыха в здравницах в «несезон» на примере алтайского санатория «Химик» на солёном озере Большое Яровое. Обозначили и «плюс» именно этого санатория в сравнении с другими, территориально более близкими красноярцам – включённость большего числа оздоровительных процедур при равной или меньшей цене путёвки. Но дорога… На самом деле она не очень дальняя и совсем несложная. Более того, выбор маршрута и средства передвижения плюс составление плана путешествия – дело ничуть не менее увлекательное, чем само путешествие, так что настоящие ценители «перемены мест» получат удовольствие «два в одном».

Как мы увидели на месте, многие жители Алтайского края, Новосибирской и Томской областей, Хакасии, Красноярского края и даже Иркутской области добираются в город Яровое на своих автомобилях. Как сообщает Яндекс, расстояние от Красноярска – 1.215 км, расчётное время в пути – 14 часов 22 минуты. Так что, автопутешественники, не боящиеся дальних дорог – навигатор вам в помощь!

IMG_20230409_092558.jpg

Для «безлошадных» тоже есть разные «комплексные» варианты. Не берусь разбирать их для всех гостей санатория «Химик», среди которых «в нашу смену» были ещё приехавшие из Татарстана, Поволжья и Москвы. Остановлюсь только на вариантах для красноярцев, благо их было тоже немало.

тг_httpst.mekrasavia_ru.jpg
Фото: КрасАвиа

1. Через Барнаул: самолёт + автобус. Вариант не на каждый день!

Беспосадочные перелёты из Красноярска по вторникам, четвергам и воскресеньям выполняет «КрасАвиа»: 2 часа в воздухе на ATR-72 меньше чем за 4 тысячи (с багажом!). До конца октября вылет из Красноярска по вторникам и четвергам в 20:00, прилёт в Барнаул в 22:00. Воскресенье для нашей цели в сентябре-октябре непригодно, поскольку в этот день вылет и прилёт позже – в 21:20 и 23:20 соответственно. Дело в том, что после прилёта в Барнаул надо из аэропорта успеть перебраться на автовокзал, откуда около полуночи уходит автобус до города Яровое. Время в пути – более 8 часов (прибытие ориентировочно в 8:30), цена билета – около полутора тысяч рублей.

Это, быстрый и не самый дорогой способ добраться из Красноярска до Ярового, но он реален только два дня в неделю.

ЮТэйр.jpg
Фото: ЮТэйр

2. Через Новосибирск: самолёт + автобус. Вариант на каждый день, но дороже «барнаульского».

В Новосибирск из Красноярска ежедневно выполняется несколько авиарейсов. В основном это самолёты Embraer компании S7. Время в пути полтора часа, цена билета сейчас немного выше 6 тысяч рублей (и это без багажа!). Если вылетать ночью в 4:50, можно сэкономить 800 рублей.

А самый дешёвый перелёт из Красноярска в Новосибирск сейчас – на ATR-72 компании «ЮТэйр» на полчаса лететь дольше, но зато чуть ли не на 2 тысячи дешевле. Вылет в 18:25, прилёт в 20:20. Времени и с этого рейса вполне достаточно, чтобы добраться из аэропорта на автовокзал и сесть на ночной автобус до Ярового (прибытие в 6:40). Если же прилететь раньше днём на S7, то автобусы из Новосибирска в сторону Ярового уходят чуть ли не каждый час. Цена билета около 1.300 рублей.

IMG_20230404_135320.jpg

3. Через Новосибирск: поезд + автобус. Более дешёвый вариант на каждый день, но более долгий.

Если вам дорог билет на самолёт, а перестук железнодорожных колёс приятен, или вы просто не любите летать, добраться из Красноярска в Новосибирск можно и поездом, правда, на это уйдёт половина суток. Поездов на этом маршруте много, поэтому можно выбирать – ехать отрезок «Красноярск-Новосибирск» днём, а автобусом «Новосибирск-Яровое» ночью или наоборот. Я бы предпочёл выехать из Красноярска вечером и спать в поезде ночью, а потом днём на автобусе доехать из Новосибирска в Яровое. Но у нас получилось иначе: днём поезд, а ночью автобус. Признаюсь честно: спать ночью в идущем по алтайским дорогам автобусе – «удовольствие» доступное далеко не всем… Цена билета в плацкарт на поезда до Новосибирска сейчас около 2.300 рублей, в купе немного дороже.

IMG_20180803_053100.jpg

4. Через Новосибирск: поезд/самолёт + поезд. Более долгий, но относительно комфортабельный вариант.

Если вы сможете рассчитать прибытие в Новосибирск самолётом или поездом в чётное число месяца (а не день недели!), можете считать, что вам повезло! В эти дни ходит межрегиональный поезд «Новосибирск – Кулунда», на котором можно за ночь доехать до Славгорода (билет 1.700-2.000 руб.), а там в 12 километрах – город Яровое и санаторий «Химик». Из Новосибирска поезд отправляется в 18:54, а в Славгород прибывает на следующий день в 11:25. Местный автобус ходит туда каждый час или чаще, к услугам спешащих – такси.

IMG_20230416_114412.jpg

Хочу успокоить скептиков: поезд, который курсирует между Новосибирском и селом Кулунда в Алтайском крае – не какая-то развалюха из древних вагонов! По крайней мере, уже из санатория «Химик» мы ехали в новом плацкартном вагоне с кондиционером, биотуалетами, кучей электророзеток в каждом «купе» и USB-зарядок. Проводники были молодые, вежливые, аккуратные. К нашему удивлению сервис в этом поезде оказался лучше, чем в 61-м скором «Москва – Владивосток».

IMG_20230418_095821_HDR.jpg

5. Мой идеальный вариант. Субъективное мнение.

Поскольку я люблю поезда и без проблем в них сплю, идеальный маршрут в санаторий «Химик» для меня выглядел бы так:
- вечером отправление на поезде из Красноярска;

IMG_20181029_175159.jpg

  - утром прибытие в Новосибирск и день в нём (в городе масса всего интересного – от Аквапарка, до уникального железнодорожного музея и др.);

DSCF4006.jpg

- вечером отправление на поезде из Новосибирска и на следующий день прибытие в Славгород/Яровое.

IMG_20211019_081628_HDR.jpg

На мою беду наша путёвка начиналась в чётный день, когда кулундинский поезд только отправлялся из Новосибирска. Пришлось всё-таки вторую часть пути одолевать на автобусе. Это чуть-чуть быстрее и дешевле, но менее комфортно. В утешение тем, кто также поедет в Яровое на автобусе, сообщаю: если водителю сказать, что вы едете в санаторий, он, скорее всего, довезёт вас прямо до его дверей, а гостей в «Химике» принимают в любое время суток.

P30417-184701.jpg

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: