Красноярск: пробки 1
Как самому сделать маску для защиты от инфекций?

Как самому сделать маску для защиты от инфекций?

2020-03-24
Уже нашлись предприимчивые люди, которые шьют маски и продают их через соцсети. Сейчас можно купить и с изображением клыков, и с носами животных – в общем, какие душе угодно. Кстати, торговать такими масками незаконно. Но для себя вы можете их сделать – и они будут так же эффективны, как и те, что вы купите в аптеке. Сейчас расскажем, как это сделать.

1. Возьмите кусок ткани. Не обязательно идти в магазин за ним – можно взять и старый текстиль, например, постельное белье или пеленки. Важно, чтобы это была дышащая ткань, например, ситец, бязь, фланель, лен. Трикотаж тоже можно – но будьте аккуратны, любая затяжка сразу испортит внешний вид маски. Перед использованием обязательно постирайте и прогладьте ткань.
Можно использовать и марлю – внутрь нее положите вату или сложенный в несколько раз бинт.

2. Вырежьте из ткани 3-4 прямоугольных лоскута 20 на 15 см. Эти размеры подойдут взрослому человеку. На ребенка возьмите немного меньше – в зависимости от его возраста.

3. Сшейте все лоскуты между собой, предварительно наложив их друг на друга.

4. Обработайте края, чтобы вид маски был аккуратнее и не было затяжек. Этот пункт является необязательным – если внешний вид изделия не принципиален.

5. Для завязок отрежьте 4 лоскута размером 40 на 5 см, сверните их вдоль и пришейте ко всем углам так, чтобы из каждого угла выходила завязка для маски.

6. Пропитывать маску ничем не нужно – она является физическим барьером для вирусов. Можете завязывать ее!

Сделанную своими руками маску можно стирать и снова надеть, только придется предварительно хорошо прогладить. Носить ее нужно не более 2 часов, потом необходимо сменить. Лучше не выбрасывать маску в мусорное ведро просто так, особенно если вы заболели, – ее следует сначала завернуть в пакет.

Помните, что маска защищает только нос и рот, а глаза остаются открытыми. Так что старайтесь не трогать их руками.

Фото: Юла


Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: