Красноярск: пробки 1

Грипп – свиной или привычный?

Красноярские врачи диагностировали панику населения. Многие жители города, опасаясь переболеть свиным гриппом – А(Н1N1), атаковали больницы с требованием провести обследование на предмет наличия этого вируса в организме. При этом, многие из нас мало что знают об этом вирусе, и не подозревают, как отличить его от уже привычного штамма гриппа.

Дети болеют чаще

По утверждению врачей, чаще ОРВИ и гриппом болеют дети до 3 лет. Это происходит по нескольким причинам.

«Маленькие дети в группе риска. Потому как до трех лет детей реже прививают, также у них еще не выработался иммунитет. Обследование проводим всех поступивших в стационар детей. Через 5 дней после начала лечения ребенок начинает выздоравливать», - комментирует Анжелика Белкина, главный внештатный детский инфекционист министерства здравоохранения Красноярского края.

Заниматься самолечением доктора не советуют. К захворавшим маленьким детям необходимо сразу же вызывать врача.

«Если у ребенка поднялась температура выше 38 градусов, не нужно самостоятельно давать ему жаропонижающие, необходимо вызвать врача на дом. Если температура не высокая и ребенок более старшего возраста – старше 3 лет, родители всегда могут обратиться в поликлинику. Они могут прийти в доврачебный кабинет, либо подойти к дежурному врачу. Ребенок будет обязательно осмотрен. Ему назначат лечение и в случае необходимости – обследование», - говорит Маргарита Маслова, главный врач детской больницы №8 Красноярска.

Насморк и невысокая температура не являются показателями для обследования на грипп. Более того, медики подчеркивают – на штаммы заболевшего обследуют только при тяжелом течении заболевания. Так что, фактически, человек может узнать, каким именно гриппом он переболел – свиным или привычным, только при возникновении осложнений во время болезни. Но есть и хорошая новость – случаев летального исхода от гриппа в нашем крае не фиксировали последние пять лет.

Какие симптомы у А(Н1N1)?

По симптоматике вирус свиного гриппа практически ничем не отличается от гриппа других штаммов и ОРВИ. И все-таки это: высокая температура тела, кашель, насморк, боль в горле, головная боль, учащенное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит. В некоторых случаях наблюдаются желудочно-кишечные расстройства. При возникновении этих симптомов медики рекомендуют оставаться дома и вызывать врача. Опять же, не стоит паниковать при температуре до 38 и недомогании. Вероятно, это обычная простуда. Также заблуждением является мнение о том, что заражение свиным вирусом непременно приведет к серьезным осложнениям в работе организма.

«Если грипп, вне зависимости от того, каким штаммом он вызван, протекает в легкой или средней форме, нет никакой разницы, каким штаммом вы переболели. Если форма тяжелая – также нет разницы, на фоне какого штамма возникли осложнения. Лечение должен назначать врач. Есть препараты с высокой доказательной эффективностью, а есть те, что продают в аптеках как противовирусный препарат, но он не особо действует», - говорит Галина Слепнева, начальник отдела организации педиатрической и акушерско-гинекологической помощи министерства здравоохранения Красноярского края. 

Как избежать болезни?

И здесь доктора не «открыли Америки» для нас. Главные рекомендации – чаще мойте руки, проветривайте помещения и избегайте контактов с заболевшими вирусом людьми. Особенно внимательно стоит отнестись к здоровью маленьких детей.

«Я часто наблюдаю, что в крупные торговые комплексы родители приводят детей чуть ли не с самого рождения. Мы должны помнить, что в местах большого скопления риск заражения всегда больше. Особенно для маленьких детей, у которых еще нет иммунитета. Поэтому избегайте брать с собой ребенка в такие места», - рекомендует главный краевой педиатр Ольга Ярусова.

Также доктора советуют больше гулять на свежем воздухе и кушать свежие фрукты и овощи. А главное – не поддаваться панике!

Кристина ШИКИНА, Анна САХА

 

 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: