Красноярск: пробки 0
14 июня - Всемирный день донора крови. Как стать донором? Полезно ли сдавать кровь?

14 июня - Всемирный день донора крови. Как стать донором? Полезно ли сдавать кровь?

2021-06-15
Всемирный день донора крови — особый день, отмечаемый в честь безвозмездных доноров крови. Целями этого события являются повышение осведомленности о необходимости безопасной крови и ее продуктов и, конечно же, выражение благодарности донорам, добровольно и безвозмездно предоставляющим свою кровь для спасения человеческих жизней.

Ежегодно в мире регистрируется около 117 миллионов донаций крови, примерно половина из которых приходится на страны с высоким уровнем дохода, где проживает 16% населения мира. То есть 62 страны обеспечивают запасы крови на 100% благодаря добровольным, не получающим вознаграждение донорам. На сегодняшний день надлежащие и надежные резервные запасы крови можно обеспечить лишь на основе регулярного, добровольного и безвозмездного донорства крови по всему миру. К тому же такие доноры являются и самой безопасной группой доноров, так как среди них отмечается самая низкая распространенность инфекций, передаваемых с кровью.

Напомним, в России Национальный день донора отмечается 20 апреля.

КАК СТАТЬ ДОНОРОМ?
  • Иметь достаточную массу тела, более 50 кг
Обычно во время сдачи крови у донора забирают 450 мл цельной крови. Такая кровопотеря может нанести вред здоровью человека, который весит менее 50 кг.
  • Нормальную температуру тела, не более 37 °С
Повышенная температура — показатель воспаления организма, значит, кровь донора будет небезопасна для реципиента. Также при воспалении самому донору нельзя терять кровь, потому что содержащиеся в ней клетки помогут ему справиться с болезнью.
  • Артериальное давление в норме
Норма: верхнее давление от 90 до 160 мм рт. ст., нижнее от 60 до 100 мм рт. ст.
Если давление ниже нормы, то сдача крови снизит его еще больше, что может привести к обмороку. Если же давление выше 160/100 мм. рт. ст., это сигнал о том, что донор болеет, поэтому давление нужно снижать, но не за счет сдачи крови, а с помощью лекарственных препаратов, назначенных врачом.
  • Пульс 50-100 ударов в минуту
Что делать, если показатели пульса не в норме? Можно выйти из кабинета врача и немного прогуляться: возможно, пульс изменился из-за волнения или предшествующей физической нагрузки. Если он придет в норму — кровь можно сдавать, если нет — нельзя.
  • Осмотр донора врачом-трансфузиологом, который:
  1. Спрашивает о наличии противопоказаний к сдаче крови.
  2. Осматривает кожные покрововы, слизистые оболочки и внутреннюю поверхность век.
  3. Прощупывает лимфатические узлы и живот.
  4. Слушает легкие и сердце.
  5. Оценивает ваш психоневрологический статус — проще говоря, насколько вы адекватно воспринимаете действительность.
Если медосмотр донора вызывает подозрение на употребление наркотических веществ или наличие заболеваний, при которых потеря крови опасна для его здоровья, то он не допускается к сдаче крови.

Перед донацией определяют группу крови человека и резус-фактор, проверяют уровень гемоглобина и отсутствие возбудителей заболеваний, передающихся через кровь: гепатитов В и С, сифилиса и ВИЧ.

Временные противопоказания имеют различные сроки в зависимости от причины.

Самыми распространенными ограничениями являются:
  • татуировки, пирсинг, иглоукалывание и иное (120 дней),
  • операции, аборт (120 дней),
  • ангина, грипп, ОРВИ (30 дней с момента выздоровления),
  • период беременности и лактации (1 год после родов, 90 дней после окончания лактации),
  • прививки (от 10 дней до 1 года)
  • коронавирус (до полугода)
До сдачи крови:

  • За 72 часа – не принимай лекарства, содержащие аспирин и анальгетики
  • За 48 часов – воздержись от алкоголя
  • За 24 часа – не ешь жирную, острую, копченую пищу, молочные продукты и яйца, пей сладкий чай, соки, минеральную воду и ешь хлеб, сушки, вареные каши, овощи и фрукты
  • Утром: обязательно позавтракай!
  • За 1-2 часа откажись от курения

"А ПОЛЕЗНО ЛИ СДАВАТЬ КРОВЬ?"

Если вы ведете не только активный, но и здоровый образ жизни, то в этой статье мы объясняем, как сдача крови вам в этом поможет.
  • Частые медосмотры
В первую очередь, донор обязательно проходит бесплатный медосмотр перед сдачей крови, а это проверка вашего здоровья. После него вы будете знать о состоянии своего здоровья всё — есть ли у вас вирусные заболевания, в норме ли уровень гемоглобина. Но не забываете, что перед сдачей крови важно правильно питаться, высыпаться и вести здоровый образ жизни. Это залог хорошего самочувствия после донации.
  • Иммунитет к кровопотерям
Еще одна польза от донорства — у вас вырабатывается иммунитет к незначительным потерям крови, которые происходят при операциях, травмах, ранениях и сильных ожогах. Донорство способствует тому, что кровь обновляется быстрее и организм привыкает к скорому восстановлению. Потеря 500 мл крови считается безвредной.
  • Разгруз избытков крови
Да, организм разгружает себя самостоятельно, но донорство помогает облегчить этот процесс. Во время сдачи крови происходит выведение избытков крови, продуктов распада старых клеток, микробов и инфекций. Благодаря этому происходит деление частиц, способных уничтожать бактерии.
  • Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Излишек крови и ее компонентов постепенно дает большую нагрузку на сосуды и сердце. Донор ее избегает из-за регулярных донаций, чем снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркты.
  • Профилактика заболеваний обмена веществ
Этот аргумент в пользу донорства касается заболеваний, вызванных расстройством обмена веществ. К ним относятся: подагра, атеросклероз, расстройство функционирования поджелудочной железы, желудка и печени. У доноров обмен веществ улучшается и происходит профилактика этих болезней.
  • Выведение лишнего железа
Кровопускание необходимо людям с гемохроматозом — редкой генетической болезнью, при которой нарушено выведение лишнего железа. Таким донорам становится физически легче.
  • Продление жизни
Датские ученые провели исследование и выяснили, что постоянные доноры живут дольше, чем человек, который не сдает кровь регулярно. Доцент кафедры биостатистики Орхусского университета Мортен Фриденберг считает это закономерным, так как донор должен всегда следить за самочувствием и проходить регулярные обследования.

Регулярные донации помогают организму самообновляться, а это профилактика болезней внутренних органов.

Поэтому сдавать кровь не вредно — наоборот, это ваш путь к долгой и здоровой жизни.

В Красноярске стать донором можно, посетив «Красноярский краевой центр крови № 1»

График работы:
Прием доноров:
Понедельник, суббота — с 8:00 до 12:30.
Вторник — пятница — с 8:00 до 17:30.
Выходной — воскресенье.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: