Красноярск: пробки 2
Магистральная дорожка

Магистральная дорожка

2020-12-10
Фото Андрея Кузнецова
Надо сразу сказать, что это так называемое «плоскостное сооружение» не производит на несведущего человека серьёзного впечатления: какая-то уходящая вдаль бетонированная полоса – не более того… То ли дело громадный пассажирский терминал! Но именно от этой магистральной рулёжной дорожки в первую очередь зависит, сможет ли аэропорт «Красноярск» принимать и выпускать самолётов больше, чем сейчас. Так что эта «дорожка» действительно ведёт на «магистраль»!

Почему её строительству придают столь серьёзное значение? Ведь это даже не взлётно-посадочная полоса… Все просто: она нужна, чтобы самолёты могли перед взлётом добираться до исполнительного старта и после посадки перемещаться на перрон, минуя ВПП, где в это время взлетают и садятся другие самолёты. Наверняка многие видели в фильмах такой воздушный конвейер. В аэропорту «Красноярск» из-за того, что в нём нет магистральной рулёжной дорожки на всю длину взлётно-посадочной полосы, до исполнительного старта на краю ВПП воздушные суда «едут» по этой же самой ВПП, и в это время ни взлетать, ни садиться никто не может!

_DSCN8374.JPG

«С запуском в эксплуатацию магистральной рулёжной дорожки аэропорт «Красноярск» сможет осуществлять в час 28 взлётов/посадок, сейчас – 12. Значит в 2,5 раза увеличится потенциал нашего большого аэропортового хозяйства – это радикальное продвижение вперёд. Об этом говорили много лет, и это стало сейчас возможным, - сказал губернатор Красноярского края Александр Усс. – Фактическая степень готовности рулёжной дорожки очень высока. Думаю, что после Нового года останется только установить светосигнальное оборудование, и с наступлением тепла провести благоустроительные работы».

Глава региона отметил, что, несмотря на гарантии федерального финансирования, которые были даны после совещания с участием президента страны в канун Универсиады-2019, и край, и подрядчик, который строит магистральную рулёжную дорожку, в некоторой степени рисковали. Но теперь средства в размере 1 млрд 300 млн рублей поступили, и работать стало спокойнее.

В каком-то смысле для красноярских властей и аэропорта «Красноярск» такая инициативность – это уже традиция. Ведь и строить его в 70-х годах прошлого века начали в немалой степени «на свой страх и риск», понимая острую нужду края в новой воздушной гавани, которую в столице тогда упорно «не замечали».

«Привезу в Москву один вариант - отклоняют. Привожу следом второй - то же самое. Вот так все тринадцать и были похоронены. Причем никаких объяснений никто не давал. Как говорится, поцеловал пробой - и дуй домой», - вспоминал позднее заслуженный работник транспорта России Владимир Кузнецов, бывший в 1970-х заместителем руководителя Красноярского Управления гражданской авиации.

Строительство аэропорта тогда сдвинулось с мёртвой точки после активного вмешательства в решение вопроса руководителя Красноярского края Павла Федирко. Сейчас магистральную рулёжку тоже начали строить благодаря активной позиции губернатора Александра Усса.

_DSCN8398.JPG

«Сегодняшний шаг в преддверии открытия магистральной рулёжной дорожки сложно переоценить. Об этом проекте говорили с 2010 года, его реализация за счёт средств федерального бюджета стала возможна благодаря личному участию руководителя края, - отметил генеральный директор аэропорта «Красноярск» Андрей Метцлер. – Магистральная рулёжная дорожка позволит снять существующие ограничения по взлётно-посадочным операциям, оперативнее обрабатывать заявки перевозчиков в пиковые периоды, и в целом устранить все существующие инфраструктурные ограничения в развитии аэропорта на ближайшие 7-10 лет».

Генеральный директор аэропорта напомнил, что в его развитии за последние 5 лет совершён колоссальный рывок. Построены два новых современных терминала, которые позволяют обслуживать в комфортном режиме более 5 млн пассажиров в год. На сегодняшний день аэропорт «Красноярск» сертифицирован по всем международным стандартам, сотрудничает с множеством перевозчиков, в том числе, как с российскими, так и с мировыми лидерами авиационной отрасли.

«Перспективы развития Красноярского авиационного узла связаны не только с увеличением пассажиропотока, но и с развитием его как крупнейшего грузового транспортного хаба. Наше тесное сотрудничество с грузовой авиакомпанией «Волга-Днепр», которая входит в десятку крупнейших авиаперевозчиков, открывает такие перспективы, - подчеркнул Александр Усс. – Не стоит забывать и о том, что «Аэрофлот», самая крупная пассажирская авиакомпания в России, избрал своим вторым международным хабом (наряду с базовым аэропортом «Шереметьево») именно Красноярск. К сожалению, из-за пандемии авиационное сообщение весной 2020 года было сведено к минимуму. Тем не менее, в планах «Аэрофлота» - приступить к реализации проекта второго международного хаба в Красноярске с лета будущего года. Красноярцы получат хорошие дополнительные возможности для прямых полётов по стране и за рубеж, а не через Москву, как это часто бывает сейчас».

_DSCN8324.JPG

Кстати, расширяется и обновляется не только маршрутная сеть полётов из аэропорта «Красноярск». Губернатор сообщил, что уже в январе «встанут на крыло» два самолёта ATR-72, которые краевая компания «КрасАвиа» выведет на линии для замены заслуженных ветеранов – Ан-24 и Ан-26. Глава региона уверен, что постепенное замещение старых воздушных судов современной техникой в этом предприятии продолжится.

С окончанием строительства магистральной рулёжной дорожки не окончится, а продолжится развитие всего транспортного узла, центром которого является аэропорт «Красноярск». Его гендиректор рассказал журналистам о строительстве переходной галереи между двумя пассажирскими терминалами и о скором создании в терминале №2 на втором этаже комфортабельной зоны длительного ожидания с разделением на номера.

«Также в ближайшем будущем здесь появится современный грузовой склад с пропускной способностью не менее 50 тысяч тонн в год. Ещё один проект –реконструкция ангарного комплекса, который позволит на территории аэропорта «Красноярск» создать технический центр по обслуживанию и поддержанию лётной годности не только импортных воздушных судов, но и новых отечественных – «Сухой-Суперджет» и МС-21», - сообщил о далеко идущих планах Андрей Метцлер.

Все эти инфраструктурные проекты, включая грузопассажирскую железную дорогу, проектирование которой также началось по поручению президента страны, позволят вкупе с соседним аэропортом местных линий «Черемшанка», которым сейчас управляет аэропорт «Красноярск», создать здесь особую экономическую зону и совершить рывок в развитии приаэропортовой территории.

_DSCN8240.JPG

И руководство края, и руководство аэропорта уверены – для создания здесь большого транспортного узла есть ряд преимуществ: рядом проходит федеральная автотрасса, пронизывающая всю страну от Москвы до Дальнего Востока, а строительство грузопассажирской железной дороги до примыкания к Транссибу позволит связать все три основных вида транспорта.

«Аэропорт – это живой организм, он всегда будет обновляться, развиваться. Мы считаем, что очень перспективным является здесь создание транспортного хаба. Судя по всему, равных Красноярску в этой «номинации» в Сибири не будет. У нас есть предварительные договорённости и с «Почтой России», и с соответствующими авиакомпаниями. Мы планируем в перспективе сделать в районе Красноярска также и свободную экономическую зону, что означает не только развитие самого аэропорта, но и большой инвестиционный потенциал, который всегда был характерен для Красноярского края», - подчеркнул губернатор Александр Усс.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: